Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Общественная организация ЭКОЛАЙН Методический центр Эколайн
 Как организовать общественную экологическую экспертизу

Общественная организация ЭКОЛАЙН

Пред. Пред.Оглавление  

Общественная организация ЭКОЛАЙН создана в 1995 г. К приоритетным направлениям деятельности относятся:

ЭКОЛАЙН осуществляет следующие основные программы:

Центр общественной экологической экспертизы

Основной задачей Центра является содействие независимым инициативам в области общественной экологической экспертизы. Центр проводит консультации по техническим и методическим вопросам для общественных организаций, проводящих экологическую экспертизу, оказывает им организационную помощь, проводит обучающие семинары. При участии Центра создана и работает сеть региональных центров общественной экологической экспертизы. На основе накопленного опыта подготовлена и распространяется серия методических публикаций. В сферу интересов Центра входят также другие инструменты экологического регулирования (оценка воздействия на окружающую среду, постпроектный анализ и т.д.) и связанные с ними возможности участия общественности в процессе принятия решений. Центр поддерживает связи с европейскими исследовательскими центрами (EIA-центр в Манчестере, Центрально-Европейский университет). ЭКОЛАЙН также участвует в формировании национальной и региональной нормативной базы в области оценки воздействия и экологической экспертизы.

Internet для экологического движения. WWW-сервер Ecoline

ЭКОЛАЙН стремится улучшить доступ общественного природоохранительного движения к возможностям, открываемые новыми информационными технологиями, и, прежде всего, глобальной компьютерной сетью Интернет. С этой целью организуются семинары и учебные занятия.

В 1996 г. ЭКОЛАЙН совместно с Центром координации и информации Социально-экологического Союза (ЦКИ СоЭС) открыла первый российский экологический сервер в Интернете. На сервере Ecoline представлена разнообразная информация об общественном экологическом движении СНГ, а также другие материалы, представляющие интерес для экологических организаций. Информация на сервере регулярно пополняется и обновляется.

Информация об источниках финансирования для общественных организаций

Программа выполняется совместно c ЦКИ СоЭС. Основной целью является содействие общественным организациям в поиске потенциальных доноров. В рамках этой программы осуществляется сбор и распространение информации о деятельности фондов и благотворительных организаций: организована и работает справочно-информационная служба, ежегодно публикуется печатная версия справочника “Источники финансирования”, распространяется электронная версия справочника, информация доступна через Интернет на сервере Ecoline.

Московская открытая экологическая библиотека

В настоящее время ЭКОЛАЙН обеспечивает работу Московской открытой экологической библиотеки, созданной международной организацией ECOLOGIA в сотрудничестве с ЦКИ СоЭС и ИСАР. В библиотеке собрано более 5000 специально отобранных книг, периодических источников и документов на английском и русском языках. Посетителю также доступны электронные источники информации – базы данных и экспертные системы, из библиотеки можно работать с Интернет.

Общественный экологический мониторинг

ЭКОЛАЙН является участником международной Сети независимого экологического мониторинга, организованной международной организацией ECOLOGIA. ЭКОЛАЙН реализовала несколько проектов в Москве и Московской области, координирует осуществление малых проектов в других регионах. Организованы регулярные стажировки и индивидуальные консультации для участников сети по методическим вопросам организации мониторинга, интерпретации и использования данных.

Экологическое аудироание и менеджмент

ЭКОЛАЙН осуществляет ряд проектов, направленных на формирование условий, создание стимулов, проведение исследовательских работ, необходимых для развития в Российской Федерации деятельности в области экологического аудирования и менеджмента. ЭКОЛАЙН совместно с международной организацией ECOLOGIA участвует в обсуждении экологических стандартов серии ISO 14000, перспектив их развития и внедрения в странах с переходной экономикой.


Почтовый адрес: 125047, Москва, Г-47, а/я 7.

Эл. почта: <ecoline@cci.glasnet.ru>, <ecom@glas.apc.org>.

Тел. 298-18-95 (“Центр экспертизы”, “Открытая библиотека”, “Мониторинг”), 298-30-87 (“Сервер Ecoline” и “Источники финансирования”).

Сервер Ecoline: http://www.ecoline.ru

Пред. Пред.Оглавление  

© Эколайн, 1998

 

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)