Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Авторы выражают благодарность
 Как организовать общественную экологическую экспертизу

Вместо введения

Предыдущий Пред. Оглавление След. Следующий
 
В "Методическом центре":
Примите участие в обсуждении проекта главы 31 "Экологический налог" Налогового кодекса. Форум

Авторы выражают благодарность:

Институту устойчивых сообществ и Агентству по международному развитию, поддержавшим проект “Центр общественной экологической экспертизы: распространение опыта”, благодаря чему стала возможной публикация дополненного и переработанного издания настоящей брошюры.

Фонду Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртур за финансирование исследований М.В. Хотулевой в области общественной экологической экспертизы.

Центрально-Европейскому Университету за поддержку исследований О.М. Черпа в области сравнительного анализа инструментов экологического планирования.

ISAR и USAID за финансирование проекта ЭКОЛОГИИ E-Tip, в рамках которого было подготовлено первое издание этой книги, заслужившее популярность и во многом определившее дальнейшую деятельность авторов в области общественной экологической экспертизы.

Всем общественным организациям, группам и активистам, принимавшим участие в общественных экологических экспертизах, общение с которыми помогло нам наполнить эту брошюру практическим содержанием.


Подготовка и выпуск настоящего издания брошюры стали возможными благодаря поддержке, предоставленной на основании Соглашения о сотрудничестве между Институтом устойчивых сообществ из Монтпилиер (штат Вермонт, США) и АМР. Выраженные здесь мнения, а также мнения авторов не обязательно совпадают с мнениями Института устойчивых сообществ и АМР. Кроме того, упоминание торговых марок либо коммерческих продуктов не означает одобрение либо рекомендацию использования упомянутой продукции.


Настоящая брошюра составлена на основе опыта, накопленного Центром общественной экологической экспертизы Эколайн, общественными объединениями и организациями, проводящими общественные экологические экспертизы, а также на основе результатов нескольких исследовательских проектов в этой области. В брошюре проанализирован опыт, накопленный с момента принятия Закона “Об экологической экспертизе” (1995 г.), обсуждены затруднения, наиболее часто встречающиеся при проведении общественных экологических экспертиз, и предложены рекомендации для общественных объединений по организации работы в области общественной экологической экспертизы.

Мы не ставили своей целью создать исчерпывающего руководства по общественной экологической экспертизе: наш опыт ограничен поступавшими обращениями, имевшимися ресурсами и нашим собственным субъективным видением проблемы. Мы приглашаем читателей к дискуссии и будем рады любым замечаниям и дополнениям. Нам особенно интересен ваш опыт в области организации общественных экологических экспертиз, ваша оценка эффективности этого механизма и предложения по его развитию.

Настоящее издание брошюры дополнено с учетом опыта ряда общественных экологических экспертиз, законченных к середине 1998 г.

Уважаемые читетели! С замечаниями и предложениями, касающимися этой книги, обращайтесь, пожалуйста, по адресу:

“Эколайн”, а/я. 7, Москва, Г-47, 125047, Россия

Тел.: (095) 921-38-92

E-mail: ecologia@glas.apc.org

Интернет: http://cci.glasnet.ru


Предыдущий Пред. Оглавление След. Следующий

© Эколайн, 1998

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)