Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

II. Информация Индивидуальных Субъектов


Экологическая информация, которой располагают индивидуальные субъекты, часто более ценна для других индивидуальных субъектов, чем для правительства. В дополнение к требованиям предоставлять частную информацию правительству, закон о доступе к информации может поставить перед частным лицом требование предоставлять информацию непосредственно другим частным лицом.

А. Законы Права Знать

Как описывалось выше в разделе I.C.2.. правительство может захотеть поставить перед предприятиями требование сообщать о суммарном использовании и выбросах возможных загрязнителей. Эти законы созданы не только для того, чтобы информировать правительство о деятельности предприятий, но первоочередной целью часто является информирование общественности относительно тех загрязнений, которые могут влиять на здоровье или на среду. Такая информация иногда распространяется через правительственные каналы, но часто от промышленности требуется прямое информирование тех общественных образований, на которые может распространится действие загрязнения. Некоторые законы США относительно Права Знать более детально обсуждаются ниже, во второй части документа.

В. Маркировка товаров

Большинство законов, которые определяют содержание товарных яликов, нацелены на то, чтобы влиять на взаимодействие продавца и потребителя товара. Правительство может требовать предупреждений по поводу продуктов, которые создают риск для здоровья, таких как свинцовые краски или сигареты.53 Кроме этого, правительство может иметь желание требовать предупреждений для товаров, которые создают риск для среды, таких, как товары с хлорфторуглеводами.54 Последнее время как в США, так и в Европе уделяли много внимания развитию маркировки товаров на основе рисков для среды.

Кроме вызванных известными рисками предупреждений, товарная этикетка может также давать информацию, которая может помочь (и стимулировать) потребителя купить наиболее экологически безопасный продукт. Например, для того чтобы поощрить энергосбережение, Соединенные Штаты требуют, чтобы некоторые большие бытовые электроприборы имели этикетки с информацией о вероятном энергопотреблении во время работы и со сравнительными данными аналогичных приборов.55 Подобно этому, реклама автомобилей должна включать информацию об эффективности потребления горючего.56 Требование, чтобы в этикетке перечислялись ингредиенты, из которых состоит продукт, также может позволить потребителям сделать выбор с учетом экологической информации.

Специально утвержденные "зеленые" обозначения также могут быть позволены на продуктах, которые лучше подходят для среды, так как сделаны по чистой технологии, или из вторсырья, либо их легко перерабатывать. Такие обозначения разрабатываются во многих странах, некоторые благодаря правительственному регулированию, а некоторые на основе частных инициатив. И наоборот, специальные предупреждения могут требоваться для товаров, для которых сделана лишняя или ненужная упаковка.

Законы о товарных ярлыках могут также требовать от производителей включения инструкций об экологически безопасном использовании их товаров. В США, законы о пестицидах требуют, чтобы потребитель использовал их только согласно указаниям инструкций, которые прилагаются.57 Закон о товарных обозначениях может также требовать, чтобы товары имели обозначения, которые облегчают переработку. Например, в США большинство пластмассовых товаров имеют нанесенный код, который показывает, из какой смолы они сделаны, чтобы облегчить потребителю их сортировку для переработки.58

Успешность большинства описанных выше схем обозначения товаров зависят от того, насколько потребитель небезразличен к охране среды. Большинство "зеленых" товаров стоят потребителю немного дороже, хотя общая стоимость для среды ниже. В случае энергосберегающих товаров, потребитель может выиграть в перспективе. но начальная цена товара часто выше. Эти схемы лучше всего работают в хорошие экономические времена, среди благополучных потребителей. В экономически трудные времена люди могут и не хотеть делать кратковременные жертвы ради долговременных экологических выигрышей.

С. Регистрация экологических рисков в актах купли-продажи

Концепция маркировки продуктов может также применяться в контексте операций с недвижимостью. Раскрытие экологических рисков может требоваться до того, как объект будет продан или сдан в аренду. Некоторые штаты США требуют прямого раскрытия возможному покупателю или нанимателю известных или подозреваемых экологических рисков, обычно в письменном виде.59 Альтернативно, некоторые штаты требуют, чтобы такие записи велись в публичных записях прав собственности. Обычно покупатель или наниматель ознакомливается с этими записями до того, как деньги перейдут из рук в руки при продаже земли. Некоторые штаты идут еще дальше, требуя чтобы экологические повреждения были исправлены (или по крайней мере план такой рекультивации был одобрен правительством) до того, как собственность может быть продана. Наилучшим примером этого является Закон Нью Джерси об Ответственности за Очищение Среды (Environmental Cleanup Responsibility Act).60

Законы о раскрытии информации и очистке, особенно закон Нью Джерси, оказались высокоэффективными в стимулировании очистки загрязненных территорий. В конечном счете они опираются на страх покупателя, что ему придется отвечать за очистку загрязнения территории в прошлом. Они также наилучшим образом работают там, где рынок недвижимости! активный — например там, где собственность достаточно часто переходит из рук в руки (таким образом собственность быстрее попадает под действие закона) — и там, где покупатель имеет выбор между чистой и загрязненной территориями. В других условиях эти законы также могут быть полезными, но они могут быть не такими эффективными, как в Соединенных Штатах.

D. Раскрытие информации при продаже ценных бумаг

Еще одна категория законов, которая регулирует частные трансакции с учетом последствий для среды, касается ответственностей при трансакциях с ценными бумагами. В Соединенных Штатах корпорации, которые собираются продать акции или ценные бумаги кому-то другому, обязаны заполнить финансовое заявление, в котором отражаются их активы и обязательства.61 Обязанность включать потенциальные выплаты на очистку территории в раздел финансовых обязательств сейчас дебатируется. Требование включать такие выплаты может стимулировать компании очищать свои территории ради того, чтобы вообще не иметь финансовых обязательств в своих балансах перед продажей.

Некоторые правительства штатов также включат контроль за вопросами охраны среды при передаче деловых интересов. Например, штат Нью Джерси не позволит продажу контрольного пакета в некоторых отраслях промышленности (что обычно делается путем продажи акций) до тех пор, пока компания не будет свободной от обязательств по очистке территории или пока она не будет иметь согласованный правительством план очистки, а покупатель не будет оповещен об этих обязательствах.62

Е. Аудит и предотвращение загрязнения

Для того, чтобы стимулировать экологически эффективные компании и гарантировать выполнение требований по охране среды, правительство может стимулировать или принудить загрязнителей изучить свои собственные выбросы и соответствующие обязательства по их очистке. Один из способов поощрения такой самооценки — экологический аудит — полное исследование деятельности компании, включая экологическую эффективность, недопущения загрязнений и Выполнение требований экологических нормативов. Из-за того, что экологический аудит может выявить информацию, которая может служить основой для поднятия вопроса о гражданской или уголовной ответственности со стороны загрязнителя, компании (по крайней мере в США) часто выступают против программ, которые требуют доведения результатов аудита до правительства или общественности.

Молено применять разные подходы для того, чтобы поощрить эти аудиты. Наиболее мягкий — добиться проведения добровольного аудита, гарантируя что правительство не использует результаты аудита против компании, которая принимает участие в данной программе. Например, агентство, которое проводит аудит, может согласиться не передавать его результаты в соответствую надзорные инстанции, или может гарантировать загрязнителю временную амнистию. Более строгий подход требовал бы обязательного проведения аудита, но все же обеспечивал конфиденциальность результатов. Еще более строгим подходом было бы положение о том, что от загрязнителя требуется представление в правительство сертификата о выполнении требований от аудитора для получения или обновления разрешения или лицензии.63 Наконец. результаты обязательного аудита могут передаваться непосредственно в агентство, которое осуществляет надзор за исполнением законов и которое могло бы на основании результатов аудита предъявить требования по выполнению обязательных предписаний или применить санкции против загрязнителя.

Как уже обсуждалось выше, правительство также может требовать от загрязнителей ведения записей по выбросам, которые вредны для среды но на данный момент не запрещены законом. Закон EPCRA требует таких отчетов по некоторым токсическим химическим веществам. Предусмотрительная компания может захотеть уменьшить такие выбросы от страха перед будущими санкциями или будущей ответственностью за вред среде, а также, принимая во внимание возможное негативное внимание публики к выбросам. Подобным образом, Закон о Безопасной Питьевой Воде (Safe Drinking Water Act) требует определения наличия в общественных системах водоснабжения загрязнений, ограничения на которые в данное время еще не установлены.64 Правительство также может захотеть и потребовать от загрязнителя подготовки планов по уменьшению потенциально вредных выбросов или уменьшения выбросов ниже нормативов для тех загрязнений, на которые установлены предельные нормативы: Закон о Недопущении Загрязнений 1990 г. требует от компаний, которые отчитываются о своих выбросах согласно закона EPCRA. также вести реестр уменьшения выбросов непосредственно в месте их образования.65

F. Раскрытие

Лица или предприятия которые наносят вред среде могут привлекаться к ответственности за нанесенный вред, или к оплате расходов на очистку в гражданских исках, возбужденных другими частными лицами или правительством. Гражданский судебный процесс, таким образом, может служить полезным механизмом для обмена и распространения информации об экологических опасностях.

С тем, чтобы определить всю информацию, которая важна для данного процесса и чтобы поощрить его улаживание, судебные правила могут предоставить несколько способов каждой из сторон для раскрытия соответствующей информации, которую имеют другие стороны данного процесса.66 Гражданский Процессуальный Кодекс США позволяет сторонам брать досудебные показания под присягою; задавать письменные вопросы противным сторонам; требовать предъявления документов или предметов; требовать инспекции того, чем владеет другая сторона; и требовать признания фактов, по поводу которых у сторон нет расхождений. Неспособность ответить на такие "раскрывающие" вопросы полностью и правдиво подведет сторону под санкции со стороны суда. В общем, информация, полученная во время этого гражданского процесса "раскрытия" становится частью официального отчета суда, с которым может ознакомиться каждый желающий.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)