Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

С. Сбор и. создание информации правительством.

Для того чтобы правильно выполнять свои регулятивные функции, правительство часто нуждается в информацию, которой владеет частная сторона. Законы могут требовать от частных организаций собирать такую информацию и передавать ее правительству. Кроме того, правительство может профинансировать частное исследование, чтобы раскрыть данные и информацию, которой в настоящее время не существует. Информация, порожденная с помощью обоих этих типов действий, позднее может быть предоставлена для пользования общественности, либо посредством ее активного распространения правительством, либо через запросы на основании законов, подобных до FOIA.18

1. Данные об исполнении лимитов на сбросы загрязнений

Почти каждый закон США об ограничении загрязнений требует от тех предприятий, которых он касается, регулярно измерять выбросы загрязнений и вести записи данных своих измерений и другой информации, которая имеет отношение к их деятельности по загрязнениям. Эти законы требуют, чтобы записи либо периодически представлялись в правительственные органы, либо были доступны для правительственной инспекции по его требованию. В большинстве случаев, закон предусматривает возможность общественного доступа к любым записям, которые есть в распоряжении правительства, кроме тех случаев, когда эти записи не раскрывают торговые секреты или другую конфиденциальную информацию.19 Даже если в законе и нет явных указаний на публичную доступность, данные, которые есть в распоряжении правительства — включая те, которые исходят от частных лиц — все же могут быть доступными для общественности через закон FOIA, как это описано выше. Как правило, правительство или загрязнитель несут тяготы доказательства того, что данные не должны быть обнародованы.

Примеры экологических законов США с требованиями о мониторинге и ведении записей включают Закон о Чистом Воздухе,20 Федеральный Закон об Инсектицидах, Фунгицидах и Ядах против Грызунов (Federal Insecticide, Fungicide, and Rodenticide Act - "FIFRA"),21 Закон об Ограничении и Рекультивации Карьеров (Surface Mining Control and Reclamation Act - "SMCRA"),22 ТЗСА,23 CERCLA,24 и Закон о чистом Воздухе.25

Законы о само-мониторинге и ведении записей абсолютно необходимы для программ выполнение законов, поскольку у правительства нет ресурсов для того, чтобы организовать свой мониторинг всех предприятий, которые необходимо контролировать. В добавление, эти законы могут играть важную роль в общественном контроле за исполнением. Публичный доступ к таким записям выполнением требований природоохранного регулирования позволяет отдельным лицам и НПО определить предприятия, которые нарушают закон. С этой информацией лицо или НПО могут обратиться в правительственные агентства, которые отвечают за придерживание требований и подтолкнуть их на соответствующие действия против нарушителя. НПО или лицо могут также обнародовать нарушения. используя общественное мнение чтобы заставить промышленность исправить нарушения. Если закон предусматривает возможность судебного иска со стороны гражданина, гражданин или НПО могут также выступить непосредственно против нарушителя, если такое преследование не начало правительственное агентство.26 Такая система само-мониторинга и ведения записей более детально обсуждается в части второй этого документа.

2. Законы о Праве Знать

В добавление к отчетам об уровнях загрязнений которые непосредственно регулируются законами о предупреждении загрязнений, можно также потребовать от промышленности предоставления правительству и общественности более общих данных по поводу суммарного использования и выбросов различных потенциальных загрязнений. Эта информация может включать химические вещества, которые сохраняются и используются на предприятии, выбросы загрязнений при нормальных условиях работы, так же как и выбросы при возможных авариях. Из-за того, что эти законы нацелены на информирование правительства и публики о любых загрязнениях, которые могут влиять на среду, их часто описывают как законы о "праве знать." Некоторые версии этих законов в США прямо гарантируют доступ общественности к сбору данных. Даже если это явно и не требуется, общественность обычно может получить информацию в ответ на запрос на основе закона FOIA.

Примеры этих типов законов в США включают Закон о Планировании Чрезвычайных Ситуаций и Права Населения Знать (Emergency Planning and Community Right-to-Know Act — "EPCRA"), который требует сообщений об использовании, сохранении, текущих выбросах и аварийных выбросах токсических веществ;27 раздел 103 закона CERCLA, который требует сообщений о случайных разливах и других выбросах опасных веществ;28 раздел 311(b)(5) Закона о Чистой Воде, который требует сообщений об аварийных выбросах нефти или опасных веществ в судоходные воды;29 и Дополнения 1990 г., раздел 821, к Закону о Чистом Воздухе, которые требуют сообщений о текущих выбросах двуокиси углерода, которые усиливают кислотные дожди.30 Некоторые американские положения "права знать" более детально обсуждаются в Части второй настоящего документа.

3. Законы о ведении, других записей

Правительство также может требовать от субъектов ведения других записей, которые имеют отношение к охране среды. Например, раздел 8(с) закона TSCA требует от производителей и других коммерческих переработчиков химикатов вести записи о "существенных негативных влияниях на здоровье или среду... причиной которых возможно было данное вещество."31 Такие записи должны включать негативные влияния на персонал (срок хранения 30 лет) или на каких-либо иных лиц (срок хранения 5 лет). Они сохраняются производителем или переработчиком, но открыты для правительственной (а иногда и общественной) инспекции.

Закон о Технике Безопасности на Производстве и Здоровье (Occupational Health and Safety Act — "OSHA") также требует от некоторых работодателей ведения записей о действии токсических веществ на рабочих, и требует предоставления Правительству возможностей доступа к этим записям.32 Соответствующие положения Закона OSHA, которые дают работникам доступ к информации о наличии токсических веществ на рабочем месте, детально обсуждаются в Части второй.

4. Переписи и сбор других данных

Иногда данные, собранные ради неэкологических нужд, могут иметь экологическое использование. Национальные переписи, которые периодически проводятся федеральным правительством, дают много ценной информации о тенденциях в народонаселении, а также о накоплении ресурсов и изменениях в типах потребления. Записи о собранных налогах также могут дать информацию, которая важна для охраны среды, такую как тенденции изменения доходов или потребления бензина. Кроме того, статистические данные Департамента Торговли США об экспорте США включают информацию о материалах, которые были возвращены производителям. Данные такого вида обычно доступны публике, либо благодаря специальным законам, требующим сбора данных, либо обычным путем через закона FOIA.

Часто коммерческие данные могут быть использованы для целей охраны среды. Например, закон RCRA требует от Департамента Торговли США определения существующего и возможного спроса на возобновляемые и переработанные материалы.33 Те, кто занимается переработкой, активно ищут информацию такого рода о возможных покупателях.

5. Исследования

Правительство США генерирует значительное количество информации через исследования и научные разведки. Некоторые из этих исследований выполняются непосредственно правительственными экспертами. Другие выполняются частными организациями по 'непосредственному контракту с правительством или через грант от правительства. Многие из этих исследований становятся доступными общественности после их завершения, а большинство других можно получить путем запроса на основании FOIA. Эти исследования решают много заданий. Они могут собрать информацию, необходимую для решения какой-то конкретной проблемы либо разработать технологию с широкими возможностями применения. Они могут пролить свет на существующие проблемы или выявить новые. Активные исследовательские программы также готовят квалифицированных ученых и техников — рабочую силу, способную принять вызов и победить новые экологические проблемы.

В Законе о Superfund (CERCLA) содержится много положений о таких "информационно плодотворных" исследованиях. Для каждого конкретного места закон CERCLA дает правительству право провести любое изучение и исследование, которые необходимы для реагирования на определенный выброс опасных веществ.34 На национальном уровне, специальный закон требует от ЕРА проведения серии исследований по определению угроз для человеческого здоровья, которые исходят от загрязненных мест. Вся информация от таких исследований доступна общественности.35

На основании закона CERCLA, агентство ЕРА готовит Список Национальных Приоритетных территорий, которые подлежат восстановлению. CERCLA требует от Агентства по Регистрации Токсических Веществ и Заболеваний (Agency for Toxic Substances and Disease Registry -- "ATSDR") проведения оценки угрозы для здоровья людей от каждого места, которое есть в списке. Кроме того, в ответ на обращение гражданина ATSDR может выполнить оценку влияния на здоровье любого места, где опасные вещества могут вызвать такой риск. На основании результатов этих оценок, ЕРА может выполнить определенные меры по уменьшению рисков на месте, или же ATSDR может провести более детальное исследование здоровья населения, которая подверглась влиянию.36

Закон CERCLA также требует от агентства ATSDR подготовки токсикологических профилей наиболее опасных веществ, которые часто находятся в местах, внесенных в Список Национальных Приоритетов.37 Эти профили помогают ЕРА в определении приоритетов очистки, а также помогают общественности оценить риски, которые вызывает каждое место. Если доступная информация о воздействиях на здоровье неадекватна, CERCLA требует от агентства ATSDR проведения нового исследования.

Для того, чтобы помочь общественности лучше понять, что в действительности означает химическое загрязнение и меры по очистке, CERCLA позволяет Правительству выдавать группам граждан, на которых загрязнение имело воздействие, гранты на техническую помощь в сумме до $50000 на одно место. Эти гранты позволяют группам граждан провести независимое исследование территории.38 В добавление к этим специфическим исследованиям, CERCLA также предусматривает широкую программу финансируемых Правительством исследований и обучение по научным вопросам, которые имеют отношение к влиянию опасных веществ на здоровье.39

6. Требование провести частное исследование

В некоторых ситуациях, регулирующее агентство может требовать от частных организаций проведения исследований или сбора информации за их собственный счет, с целью продемонстрировать безопасность и эффективность продукта до того, как он будет предложен публике. Таким способом, Соединенные Штаты регулируют медикаменты и пестициды.

Например, согласно закона FIFRA, ни один пестицид нельзя продавать или распространять без его регистрации в ЕРА.40 Для того, чтобы зарегистрировать пестицид, заявитель должен представить данные о том, что продукт будет выполнять функции, для которых он предназначен и не будет наносить "излишнего" вреда среде. Обычно производитель или импортер нового пестицида должен представить в ЕРА результаты подробных исследований. Производитель, который хочет зарегистрировать предварительно утвержденный пестицид, может использовать ранее представленные или опубликованные результаты исследований.

ЕРА имеет широкие полномочия для принудительного исследования других потенциально опасных химических веществ. Согласно закона TSCA, производитель нового химического вещества должен оповестить ЕРА и представить копии всех данных, которые у него есть, о безопасности вещества для здоровья и среды.41 ЕРА может также дать указание производителям подготовить дополнительные исследования влияния на здоровье и безопасности химикатов, которые производятся или импортируются. Перед тем, как потребовать таких исследований, ЕРА должно установить, что данное вещество может стать причиной создания недопустимого для среды риска.42 Все эти исследования подлежат публичному контролю на основании закона FOIA. Информация, которая содержится в таких исследованиях, может быть очень полезной для общественности. Она часто помогает идентифицировать локальные угрозы здоровью и окружающей среде.

D. законное распространение информации

Описанные выше процедурные положения позволяют общественности получить доступ к информации, которой обладает правительство. В некоторых ситуациях правительство может высказать желание пойти на один шаг дальше и активно информировать публику. Этот раздел описывает некоторые возможные варианты, как помочь гражданам получить и понять информацию об окружающей среде.

1. Научные и технические библиотеки

Чтобы сделать информацию о среде более доступной для публики, правительство может собрать часть этой информации в библиотеке или клирингхаусе. Наиболее известным примером в США является Инвентарь Токсических Выбросов (Toxics Release Inventory — "TRI"), который ведется на основании закона EPCRA.43 Закон EPCRA требует от агентства ЕРА ведения компьютерной базы данных TRI, которая должна быть доступной для каждого, у кого есть компьютер и телефонный модем.44 Входя в базу данных, гражданин может быстро получить отчет о том, какие компании выбрасывают какие химические вещества в какую среду в любой части страны. Граждане, у которых нет телефонного доступа, могут приобрести копии описания на компьютерных носителях, а те, у кого нет компьютеров, могут попросить ЕРА поискать в описании конкретную информацию. База данных TRI также доступна на микрофишах или компьютерных компакт-дисках (CD-ROM) в более чем 4000 местах по стране — многие из которых — публичные библиотеки — где можно бесплатно пользоваться базой. Существует также бесплатная "горячая линия," для того чтобы отвечать на вопросы о системе TRI и другие .аспекты закона EPCRA.

В дополнение к базе данных TRI, закон CERCLA требует от агентства ATSDR ведения последовательных записей информации о действии опасных веществ на здоровье.45 в связи с этим описанием, агентство ATSDR должно предлагать советы национальным, государственным и местным официальным лицам, равно, как и общественности, по вопросам, связанным с действием токсических веществ на здоровье.

Правительство также может собирать информацию по технологиям уменьшения загрязнений, чтобы помогать тем отраслям промышленности, которые подлежат регулированию, находить практические средства выполнения экологических требований. В США раздел 8003 закона RCRA указывает агентству ЕРА собирать и распространять информацию по технологиям переработки твердых отходов.46 Дополнения 1990 года к Закону о чистом воздухе требуют, от штатов собирать информацию о технологии уменьшения выбросов для малых предприятий,47 а Закон о Предотвращении Загрязнений (Pollution Prevention Act) от 1990 года указывает ЕРА создать клирингхаус по технологиям уменьшения количества необходимого сырья.48

2. Разъяснение того, что требуется по Закону

Иногда государственная схема экологического регулирования настолько сложна, что промышленность и граждане нуждаются в помощи по ее пониманию. Правительство может создавать информационные центры, для того чтобы отвечать на вопросы граждан по поводу регулирования. Агентство ЕРА установило несколько телефонных "горячих линий," по которым промышленность и граждане могут бесплатно звонить для того, чтобы задавать вопросы о регулятивных требованиях, а также запрашивать информацию о действиях правительства. У агентства ЕРА дополнительно есть собственный представитель "Омбудсмен для Малого Бизнеса," для того чтобы отвечать на вопросы от малых предприятий и защищать точку зрения малого бизнеса при принятии решений в агентством ЕРА. Закон о Чистом Воздухе от 1990 года требует, чтобы штаты создавали программы для помощи малым предприятиям в выполнении требований закона и для разъяснения их обязанностей перед законом.49

3. Экологическое Образование

Правительство может многое сделать для того, чтобы развить общественную поддержку экологических программ, улучшая осознание экологических проблем и возможностей их решения. Усилия Правительства в плане обучения могут принимать разные формы. Правительство может пожелать, чтобы частный сектор проводил программы экологического образования, либо он может обеспечивать эти программы самостоятельно. Усилия по обучению могут быть частью более широкой программы регулирования, либо проводится как исключительно общеобразовательная инициатива. Они могут включать традиционное обучение в школах, университетские спецкурсы, которые дают практические советы земле- и домовладельцам по таким темам как борьба с вредителями или экономия энергии, или учебные программы в зоопарках, парках и музеях.50 Цели экологической защиты можно также продвигать через рекламные кампании,51 отмечая их во время празднования мемориальных дней,52 или выпуском почтовых марок. Возможности ограничиваются только воображением.

4. Эффективное использование средств массовой информации

Хотя это и не то средство, которое явно упоминается в большинстве экологических законов, сила средств массовой информации может быть поставлена на службу регуляторной системы охраны среды. Стратегическим использованием прессы, те, кто внедряет экологическое законодательство, могут много сделать ради изменения общественного поведения, предотвращения незаконной деятельности и улучшения осведомленности общественности. Например, если правительство заявляет, что по его мнению какой-либо пестицид может вызвать рак и что оно собирается запретить продажу и использование этого пестицида, промышленность и публика могут перестать использовать пестицид задолго до того, как запрет будет принят и введен в действие. Если правительство собирается наложить особо большой штраф на загрязнителя, то делая это публично и с определенными фанфарами, можно предотвратить будущие нарушения. Требуя публикации признания своей вины загрязнителем в газетах, популярных в тех регионах, где он работает, также может улучшить осведомленность общественности и удержать от нарушений в будущем.

Эти тактические размышления больше касаются тех, кто внедряет экологические законы, а не тех, кто их разрабатывает, но тот, кто готовит проект, должен подумать, нужно ли правительству законодательного обеспечения такого рода действий. В Соединенных Штатах такие права на использование средств массовой информации редко вносятся непосредственно в закон.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)