Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Анализ и обработка информации

 

Задача этого этапа – установить смысл, значение собранной информации – цифр, фактов, документов. То есть, если до этого вы руководствовались в работе вопросом ”что происходит”, то теперь вас должен волновать вопрос ”что все это значит”. Любой отдельный факт – лишь фрагмент общей картины. Именно на этапе обработки информации полученные ранее данные должны слиться воедино. Для этого необходимо правильно соотнести существующие фрагменты, понять, какой еще информации не хватает.

По сути, этот этап является основным и самым сложным в работе журналиста. Прежде чем обнародовать информацию, он сам должен понять суть проблемы, а также выяснить, кто ее участники (кто виновник и кто жертва, например), постараться посмотреть на проблему с разных сторон, найти и предложить аудитории возможные решения. Только на основе интерпретированной информации возможно делать сколько-нибудь осмысленные выводы и только такая информация может служить основой для принятия решений на разных уровнях.

Экологическая тема отличается от других тем, что в ней, как правило, не бывает единичных событий, поэтому нужно всегда стремиться показать читателю как предысторию проблемы, так и возможные последствия того или иного явления.

Если, например, заявление известного политика о том, что он собирается участвовать в выборах в президенты, уже само по себе будет новостью, то сообщение о новых усилиях правительства в области сохранения старовозрастных лесов в отрыве от контекста будет лишено новостного содержания, и может служить только информационным поводом для подготовки материала. В статье (теле- или радиорепортаже) нужно будет не только пояснить, что это за леса и чем они ценны, но и рассказать, что же происходит с этими лесами, каковы объемы ежегодных вырубок, кто их проводит и какова экономическая выгода. Кроме того, полезно узнать, какие усилия предпринимались ранее в этом направлении, насколько они были успешны, а также упомянуть об опыте сохранения таких лесов в других странах.

В ходе этапа анализа и обработки информации нередко приходится возвращаться к началу – к определению целей и сбору информации, чтобы выстроить недостающие фрагменты картины. Это может быть короткое обращение к справочнику, а может потребовать большой дополнительной работы.

 

Подготовка материала

И наконец, последний этап – собственно подготовка материала к публикации (эфиру): написание текста и составление видео- или аудиоряда. Поговорим о некоторых особенностях материала на экологическую тему.

 

Подходы к написанию материала зависят:

·от типа СМИ, для которого вы готовите материал – требования к материалу для общественно-политического и ”зеленого” СМИ различны, это объясняется характерными особенностями этих СМИ (см. главу ”Общие и специализированные экологические СМИ: особенности подачи экологической информации”);

·от жанра, в котором приходится работать (понятно, что условия работы будут существенно отличаться, в зависимости от того, готовите ли вы ”горячую новость”, когда нужно оперативно найти и обобщить всю имеющуюся информацию или журналистское расследование, когда у вас есть возможность поработать над документами, покопаться в архивах и библиотеках, поговорить со многими людьми);

·от целевой аудитории, на которую вы рассчитываете, ее уровня подготовленности к восприятию информации. Собственно, именно от типа вашей потенциальной аудитории и будет зависеть структура материала, его стиль, степень детализации и т.д.;

·от проблемы, о которой вы пишете: если вам выпало счастье писать ”хорошую” новость, например, об успехе природоохранной акции или об открытии экологического музея, то участники события сами предоставят вам необходимую информацию; самое худшее, что может быть в этом случае – они немного преувеличат значимость успехов, но может быть, и это не так уж плохо; сложнее будет описывать ситуацию с аварией или катастрофой; в этом случае возможен широкий спектр различных мнений и оценок, разобраться в которых может оказаться непросто;

·от того, насколько вы лично знакомы с проблемой, о которой собираетесь писать, ведь одно дело, если вы собираетесь писать о строительстве нового мусоросжигательного завода в вашем городе, уже имея представление о существующих технологиях, о том, что такое диоксины, какое влияние они оказывают на здоровье населения и т.д., и совсем другое – когда всю эту информацию вам приходится собирать уже в процессе подготовки конкретного материала; сбор и обобщение так называемой базовой информации, во-первых, увеличит время подготовки материала, а даже лишние несколько часов, потраченных на изучение проблемы, могут быть критичными для журналиста, работающего в жанре коротких новостных сообщений; во-вторых, отсутствие даже минимальных знаний о проблеме существенно увеличивает вероятность того, что вас дезинформируют или попросту одурачат те, кому по каким-либо причинам выгодно скрыть правду.

 

Несколько советов по подготовке экологического материала:

1. Представляйте несколько точек зрения на проблему. Для аудитории всегда важно, чтобы информация была объективной. А объективность как раз и обеспечивается за счет наличия нескольких подходов к проблеме. К тому же сопоставление разных точек зрения может оказаться полезным, к примеру, для выявления виновников ситуации или для предложения конкретного решения проблемы.

2. Упрощайте техническую информацию. Журналистам, работающим с экологической тематикой, часто приходится иметь дело со сложной для восприятия информацией. Речь идет в первую очередь об обилии цифр, специальных терминов, разобраться в которых бывает непросто. Когда от этапа сбора и анализа информации вы переходите к написанию журналистского материала, всегда помните о своих читателях, зрителях, на уровень которых вы ориентируетесь. Любой термин, любое явление можно объяснить простыми словами. Но для того, чтобы это сделать, нужно самому очень хорошо разбираться в проблеме. Это еще раз говорит о том, насколько полезны для журналиста могут быть базовые экологические знания.

3. Будьте осторожны при обращении с фактической информацией (цифрами, терминами, именами) – при работе с экологической информацией это обычное требование журналиста к самому себе.

В одном из телерепортажей, где шла речь о последствиях деятельности химического комбината в Джержинске, прозвучала фраза: концентрация фенола в воздухе превышает ПДК36 в тысячу раз. Перепутано лишь одно слово – не в воздухе, а в воде – а смысл искажен сильно. При столь значительном превышении ПДК фенола в воздухе было бы зарегистрировано огромное количество смертных случаев.

Известно, что журналисты часто пренебрегают просьбами интервьюируемых показывать материал перед публикацией (эфиром). Мы убеждены, что в экологической журналистике, согласование материала с участниками, мнения которых вы использовали, должно быть правилом. Поскольку вы сами не являетесь (да, по сути, и не должны быть) профессионалом в области экологических знаний, в ходе интерпретации полученной информации могут быть допущены серьезные ошибки или искажения фактов, устранить которые под силу только эксперту.

4. Будьте корректны по отношению ко всем участникам материала. Довольно сложно бывает при подготовке материала по ”горячей” экологической проблеме преодолеть свойственную журналистике тягу к сенсационности, к эмоциональному изложению фактов. Проблема заключается в том, что, нужно, с одной стороны, не оскорбить участников события, не запугать людей и не вызвать паники, а с другой стороны, привлечь внимание читателя. Традиционно все еще принято считать, что аудитория ”клюет” на жареные факты: жуткие подробности катастроф, мутантов и пр.

Не так давно в газете ”Аргументы и факты”37 появилась статья под названием ”Пепел Чернобыля внутри меня”, посвященная отголоскам страшной аварии 1986 г. В материале Рассказывается история 16-летнего мальчика, жителя Чернобыльской зоны. После аварии он остался в своей деревне, ничего не зная об опасности. В статье – двухголовые козлята, ”огненные рожи” за печкой, и самое жуткое – фотография: мальчик без рук и с изуродованными ногами стоит на подоконнике и смотрит в окно. Подпись под фотографией: ”Мать этого мальчика во время беременности находилась в зоне Чернобыльской АЭС”. Фото не имеет никакого отношения к тексту, где об этом мальчике ни разу не упоминается. Помимо того, что публикация такого снимка, по меньшей мере, неэтична по отношению к самому ребенку и его родителям, фото, как и названием статьи, просто запугивают читателя. Жалость, страх и некоторая брезгливость – вот те чувства, которые наверняка испытает любой прочитавший этот материал. Вряд ли это то, чего добивался автор.

Бесспорно, Чернобыльская авария – страшная трагедия для тысяч людей, напоминать о ней нужно и важно, но таким ли способом? Люди давно уже устали от пугающей информации, им хочется верить, что из кризиса есть выход и они сами способны повлиять на изменение ситуации к лучшему. Именно такой акцент должны, на наш взгляд, делать журналисты, обращающиеся к экологической тематике.

5. Ссылайтесь на источники информации. Это требование также становится чрезвычайно важным в экологической журналистике. Опять же это связано с ситуацией неопределенности, в которой приходится работать журналисту: мнение эксперта, ученого, которое вы использовали при подготовке материала, может вызвать резкую оценку других экспертов. Таким образом, практически вся полученная информация может быть только мнением, а не истиной в последней инстанции. И мнения эти могут быть самыми разными. В случае особо острого конфликта, дело может дойти даже до суда. Поэтому старайтесь по возможности хранить документально зафиксированные (официальные бумаги, стенограмма интервью, аудио- или видеозапись) мнения разных людей о проблеме.

6. Пытайтесь предлагать возможные решения, а не ограничиваться только постановкой проблемы. Трудность экологической темы еще и в том, что только постановки проблемы явно не достаточно – у любой проблемы должно быть решение. Важно попытаться найти его и предложить аудитории. Поиск возможных решений – одна из самых сложных задач. Подходить к ней вы можете по-разному: так, призыв к открытому диалогу всех заинтересованных сторон (организация обсуждения проблемы в студии, к примеру) может стать шагом на пути поиска решений экологических проблем. Если решения вам найти не под силу, что довольно типичная ситуация, постарайтесь привести мнения экспертов. Пусть они будут различными, но знакомство со спектром мнений часто позволяет найти выход.

Теперь, когда мы рассмотрели вкратце процесс работы с экологической информацией в целом, самое время отправляться на поиски информации. Итак, какую информацию и где можно искать?

Источники экологической информации

Итак, вы получили задание редакции подготовить материал по определенной экологической проблеме. Вы определили, какая информация вам нужна для того, чтобы выяснить суть проблемы, а также для того, чтобы интересно рассказать об этом аудитории. Следующий вопрос, встающий перед вами: где взять эту информацию? Вариантов получения информации может быть масса: от разговора с соседкой до похода в библиотеку.

В этой главе мы расскажем об основных источниках экологической информации, о том, какую информацию можно от них получить и как преодолеть связанные с этим трудности.

 

Государственные источники информации

Обычно первое, что делает журналист, когда ему нужна какая-либо информация – обращается в соответствующие государственные организации. С одной стороны, такая позиция обоснована: кто же как не ”государственные лица”, профессионально занимающиеся проблемами, о которых вам хочется узнать, могут предоставить вам наиболее полную и достоверную информацию. В функции многих ведомств входит сбор, обработка и накопление информации. Тем не менее, получение необходимой информации из государственных организаций может стать весьма сложной задачей.

Одна из первых проблем – далеко не всегда бывает понятно, к какому именно ведомству обращаться за интересующей вас информацией. В результате вас могут просто ”футболить” от одного ведомства к другому, от одного чиновника к другому. На это может уйти масса времени и сил, информационный повод будет упущен, и информацию вы так и не получите, а если и получите, то совсем не ту, которая вам требовалась. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Информация о состоянии окружающей среды в Российской Федерации поступает во многие государственные органы. Различные министерства и ведомства ведут собственные наблюдения и собирают сведения о состоянии водного и воздушного бассейнов, подземных вод и почвенного покрова, минеральных и биологических ресурсов, информацию о защите ресурсов и о различных видах отходов. В общем виде наличие сведений о состоянии окружающей среды и источника воздействия в федеральных министерствах и ведомствах представлено в таблице 1.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)