Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Предисловие

Без преувеличения можно сказать, что экологический кризис, который в той или иной степени переживают все страны мира, не менее, а может быть, и более значим, чем кризис политический и экономический.

В обществе накопилось огромное количество проблем, связанных с состоянием окружающей среды, которые требуют скорейшего решения. Люди должны знать о них, знать, какую угрозу их здоровью и благополучию представляют те или иные факторы воздействия на окружающую среду. Люди также должны знать, кто принимает экологически важные решения, какие конкретные действия предпринимаются (или должны быть предприняты) для решения таких проблем как, например, прекращение вырубки особо ценных лесов или безопасное уничтожение химического оружия. И главное – люди должны знать, какой вклад может внести каждый человек в изменение экологической ситуации к лучшему не только на локальном, но и на глобальном уровне.

Именно средства массовой информации являются сегодня основным источником экологической информации для большинства граждан. Именно от СМИ во многом зависит то, как будут люди относиться к окружающей среде, зависит уровень экологической культуры в обществе, ведь нельзя забывать о том, что СМИ выполняют не только чисто информационные, но и образовательные, и просветительские функции. От профессионализма журналистов, от их экологической грамотности, от качества подачи экологически значимой информации в СМИ разного уровня зависит сегодня экологическая культура общества в целом.

Наша книга структурно разделена на две части. В первой части предпринята попытка обобщающего анализа освещения проблем экологии в современных российских СМИ, дана оценка эффективности этих материалов. Вторая часть – практическая, она адресована тем, кто уже начал или собирается серьезно работать с экологической тематикой в СМИ. Как привлечь внимание аудитории к проблемам охраны окружающей среды, где можно получить экологическую информацию, как ее грамотно и корректно интерпретировать, как добиться большей эффективности – на эти и многие другие вопросы мы постарались ответить во второй части книги. Здесь же затрагивается еще одна серьезная проблема – взаимоотношения СМИ и индустрии паблик рилейшнз. Не секрет, что многим структурам (государственным, коммерческим) по тем или иным причинам бывает выгодно скрывать от общественности определенную информацию, и они используют для этого особые методы. Как не поддаться им на удочку и избежать дезинформации на всех этапах работы с экологической информацией – этому посвящена одна из глав нашей книги.

В целом, в данном издании мы пытались установить роль экологической журналистской информации в постановке и, отчасти, в решении экологических проблем, а также обобщить и изложить рекомендации по работе с экологической информацией для журналистов, основываясь как на теоретических разработках различных школ и ведомств, так и на опыте практической работы.

Что такое экологическая журналистика

В лексикон журналистов прочно вошли такие понятия, как ”экономическая журналистика”, ”криминальный репортер”, ”церковная пресса” и т.д. Словосочетание ”экологическая журналистика” встречается значительно реже. Как специализация она оформилась сравнительно недавно, в период перестройки, хотя отдельные материалы, а также специализированные издания и программы, посвященные вопросам охраны окружающей среды, были и в советской журналистике. Вероятно, не совсем правильно определять экологическую журналистику как тематический раздел журналистики. С этой точки зрения, экологической можно считать любую журналистику, ведь окружающая среда – сложная система, где люди, живая и неживая природа включены в сложные взаимоотношения.

В результате глубокого анализа какой-либо экономической, социальной или другой проблемы почти неизбежным является выход на экологическую проблематику. И наоборот, обращение к какой-либо проблеме экологии как к области знаний, к какому-либо событию, связанному с воздействием на окружающую среду (например, об аварии на предприятии), неизменно повлечет за собой обращение к другим аспектам этого воздействия: экономическим, политическим, социальным, медицинским, этическим.

Если пытаться определить понятие ”экологическая журналистика” более узко, можно сказать, что она подразумевает непрерывное, широкое освещение экологических вопросов как глобального, так и локального значения, причем предметом такой журналистики могут быть не только проблемы, но и положительные примеры в области использования и охраны окружающей природной среды.1

 

Основные определения

Перед тем, как начать более предметный разговор о проблемах современной экологической журналистики, определим некоторые основные понятия, которыми мы постоянно будем пользоваться в этой книге.

Что такое экология как область знаний? В целом, современная общая экология (часто ее не совсем точно называют глобальной экологией) – научное направление, рассматривающее совокупность природных и отчасти социальных явлений и предметов с точки зрения состояния и развития экосистем, т.е. взаимосвязанных совокупностей организмов разных биологических видов, а также ее взаимодействия с окружающей средой. В переводе с греческого ”ойкос” – дом, ”логос” – наука, знание. Таким образом, ”экология” – наука о доме, о взаимоотношениях между живыми организмами и окружающей их средой. Часто понятие экологии отождествляют с охраной окружающей среды: даже появились определения – “хорошая экология”, “плохая экология”, хотя охрана окружающей среды – это совокупность самых разнообразных мероприятий, направленных на сохранение, использование и воспроизводство живой и неживой природы.

В настоящее время экология распалась на ряд научных или прикладных отраслей и дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания ее как биологической науки. Термин ”экология” не всегда используется в каноническом смысле. Все сильнее сегодня проявляется следующая тенденция практически все, что можно хоть в какой-то степени связать с состоянием окружающей среды, с проблемами взаимодействия человека и природы, называть экологией. Появилось множество специфических направлений экологической науки, где само слово ”экология” уже используется, скорее, в переносном значении: экология культуры, экология духа, видеоэкология (как область влияниявидеоряда, окружающего человека, на его психологическое состояние), экология архитектуры и т.д.

Что такое информация, каждый журналист знает не понаслышке. Это и сырье для работы журналиста, и результат его работы. Толковый словарь дает следующее определение: информация – это ”1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах,воспринимаемые человеком или специальным устройством. 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо”. Что касается экологической журналистики, то здесь журналист имеет дело с информацией особого рода экологической информацией.

Понятие ”экологическая информация” прочно вошло в нашу речь, в лексикон журналистов и различных организаций, работающих в весьма широкой области экологии. При этом, очевидно, что говоря об экологической информации, разные люди имеют в виду совершенно разные вещи, и многие проблемы и даже конфликты возникают именно из-за различного толкования этого понятия. Экологической информацией можно назвать и правительственный Доклад о состоянии окружающей среды, и заметку в газете, к примеру, о вырубке лесов в Карелии, и выступление эксперта на научной конференции, и даже рассказ соседки о строительстве гаражей на месте скверика.

”Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды”3 определяет это понятие следующим образом:

”Экологическая информация” означает любую информацию в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме о:

a)состоянии элементов окружающей среды, таких, как воздух и атмосфера, вода, почва, земля, ландшафт и природные объекты, биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически измененные организмы, и взаимодействие между этими элементами;

b)факторах, таких, как вещества, энергия, шум и излучение, а также деятельность или меры, включая административные меры, соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, планы и программы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающей среды, охватываемые в подпункте a) выше, и анализ затрат и результатов и другой экономический анализ и допущения, использованные при принятии решений по вопросам, касающимся окружающей среды;

c)состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры, зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды или, через посредство этих элементов, факторы, деятельность или меры, упомянутые в подпункте b) выше”.

Естественно, это определение является лишь одним из многих возможных. Но с нашей точки зрения, именно оно наиболее полно отражает сущность понятия. Прежде всего, определение отражает то, что экологическая информация не сводится только к ”информации о состоянии окружающей среды”, будь то концентрация в воздухе загрязняющих веществ или численность популяции животных. Анализировать или пытаться решить экологические проблемы бессмысленно, не затрагивая их причин. Причины эти, как правило, – те или иные факторы воздействия на окружающую среду. Кроме того, важны и следствия таких проблем, к которым относится не только изменение состояния элементов окружающей среды, но и воздействие на здоровье населения, социально-культурную среду. Именно такие следствия нередко определяют значимость, актуальность экологических проблем. Еще одна важная сторона этого определения состоит в том, что к экологической информации относится информация самого разного типа. Помимо разного рода результатов измерений, научных работ и учебных пособий это могут быть нормативные акты, планы и программы, сведения экономического характера и т.д.

Формы представления экологической информации могут быть самыми разными – книги, статьи, радио- и телерепортажи, CD-ROM диски, видео, базы данных, сайты в Интернет и т.д. Статья в газете, протокол определения качества воды из реки, материалы оценки воздействия планируемой деятельности, фильм просветительского характера, официальный доклад о состоянии здоровья населения, текст закона или стандарта, регламентирующего воздействия – все это примеры экологической информации.

В российском законодательстве понятие ”экологическая информация” не имеет определения. В Федеральном Законе ”Об информации, информатизации, защите информации” определены только понятия, касающиеся информации вообще (Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления).

В данной книге особое внимание будет уделено одному из видов экологической информации – информации массовой, то есть прежде всего, журналистской, доступной для широкой аудитории. А для наших читателей (зрителей, слушателей) экологическая информация – прежде всего сведения о том, насколько то место, в котором человек живет и работает, пригодно, комфортно и безопасно как для него самого, так и для окружающей среды.

Экологическая журналистика – зачем она нужна?

Экологическая тема в СМИ – и важная, и сложная. Состояние здоровья, благополучие человека напрямую связано с состоянием окружающей среды. Поэтому информация о состоянии окружающей среды воспринимается населением обостренно, как затрагивающая один из основных наших инстинктов – инстинкт выживания.

Современная деятельность человечества – производство и потребление – оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. И если человеку иной раз сложно проследить взаимосвязь между отдельными событиями, например, выхлопами автомобилей и парниковым эффектом, а следовательно, изменением климата, то возникновение производственного предприятия рядом с домом он воспринимает как потенциальный источник загрязнения и угрозу собственному здоровью. Действительно, многие конфликты порождаются именно экологическими аспектами деятельности различных организаций.

Поскольку именно средства массовой информации являются сегодня основным источником экологической информации для большинства граждан, именно от журналиста зависит, узнают ли люди о существующей проблеме, как они к ней отнесутся, вызовет ли эта проблема панику в обществе или, напротив, решительные действия по защите своих прав на благоприятную окружающую среду. Можно утверждать также, что экологическая журналистика – один из инструментов в решении экологических проблем. И это накладывает определенную ответственность на журналиста, освещающего темы экологии. Особенно важно, чтобы журналист сам разобрался в существе проблемы, о которой он рассказывает. Неаккуратность в обращении с фактами, излишнее стремление к сенсационности в подаче материала могут не только запутать читателя, вызвать панику, но и дадут повод чиновникам, ответственным за решение экологических проблем, лишний раз подчеркнуть безграмотность журналистов и общественности и игнорировать мнение граждан при принятии экологически значимых решений.

С другой стороны, грамотное и корректное освещение существующих проблем может повлиять на их положительное решение. Ведь зачастую именно публикации в газетах являются руководством к действию граждан. Любые решения как чиновники разных уровней, так и обыватели, принимают на основе имеющейся у них информации. Материал, грамотно освещающий проблему, поможет и ”простым людям”, живущим рядом с вами. Пусть каждый из них принимает решения только за себя. В конечном счете, эти решения важны не меньше, чем постановления Правительства и Государственной Думы.

 

Функции экологической журналистики

Функции экологической журналистики можно определить следующим образом:

· информационная функция: предоставление аудитории сведений о состоянии окружающей среды, информирование о существующем или потенциальном риске для здоровья человека и устойчивого существования экосистем;

· просветительская функция: знакомство читателей с основными законами экосистем, с опасностью и негативными последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду; установление взаимосвязей между отдельными явлениями, например, выхлопами автомобилей и глобальными процессами - парниковым эффектом или потерей озонового слоя, а следовательно, изменением климата или возникновением риска для здоровья;

· организационная функция: ”стимулирование” населения к принятию тех или иных решений, к конкретным действиям. Так, в 1996 году движению ”Во имя жизни” (член СоЭС, г. Кострома), активно распространявшему через СМИ информацию о предполагаемом строительстве в области атомной электростанции, удалось организовать первый в России областной референдум по вопросу о строительстве АЭС. На этом референдуме подавляющее большинство людей высказались против ядерного объекта;

· контролирующая функция: информируя о деятельности властей, предприятий, оказывающих влияние на состояние окружающей среды, предоставлять возможность людям реализовать свое право на знание о состоянии окружающей среды, утвержденное законодательством РФ (см. главу ”Доступ к экологической информации: права и возможности”), и защищать свое право на благоприятную окружающую среду. Освещение экологических проблем в России – это в большой степени и вопрос демократии. Большинство экологических проблем – прямое отражение и порождение политики и экономики: например, проблемы хранения и уничтожения химического оружия, промышленных и радиационных загрязнений и многие другие. Это значит, что экология и освещение этой темы в СМИ теснейшим образом связаны с политической и экономической ситуацией в обществе.

Для нашей страны, как впрочем, и для всего пространства бывшего СССР, последняя функция особенно важна. В СССР экологическая информация считалась стратегической, имеющей оборонное значение, поэтому люди всегда имели минимум информации о состоянии окружающей среды. После серии экологических катастроф, из которых наиболее известна Чернобыльская, когда власть пыталась скрыть истину, люди перестали доверять официальным данным. Информация, добытая журналистами из неофициальных источников, вызывала больше доверия.

Большинство важных решений в СССР принималось авторитарно, и экологически значимые решения не исключение. Ведь большинство этих решений затрагивало стратегические интересы государства, например, решения в области атомной энергетики или военно-промышленного комплекса.

Понятно, что государственные и коммерческие организации стремятся отстаивать свои интересы. Любая власть пытается скрыть информацию, которая представляет ее в невыгодном свете, однако в зрелом демократическом обществе отработаны механизмы преодоления таких тенденций. В государственной системе России до сих пор сильны тенденции тоталитаризма, а народ еще не выработал механизмов защиты своих прав. СМИ – один из инструментов построения демократического общества. Часто власть имущие воспринимают всех, кто пытается защищать свои права, как врагов государства. Тоталитарное государство посредством пропаганды старается отождествить себя с понятиями ”страна”, ”Родина”, а люди, отстаивающие свои права, часто воспринимаются им как ”подрывные элементы”. Яркие примеры тому – процесс Мирзаянова - Федорова, дело сотрудника экологической организации ”Беллуна” Александра Никитина. Эти люди, отстаивавшие право граждан России на здоровую окружающую среду, были обвинены в государственной измене.

Современный российский бизнес – во многом наследник тоталитарного государства. Многие бизнесмены тесно связаны с преступным миром. Между тоталитаризмом и преступным миром есть много общего – и там, и там правит закон силы. Даже средства поддержания власти похожи: сила, страх, слепое подчинение приказам. Соответственно, принятое решение не обсуждается. Примером того является высказывание одного из деловых партнеров компании ”Siemens”, которая собирается строить в России новые реакторы: ”Пусть народ протестует – решение принято, и мы будем его осуществлять”4. И такой подход весьма распространен – те, кто имеют власть, не желают считаться с общественными интересами. Поэтому в своей работе экологический журналист имеет большие шансы столкнуться с попытками дезинформации, давления или подкупа.

Какие подводные камни ожидают вас при сборе и интерпретации экологической информации, как избежать дезинформации, что и как поведать читателю, чтобы он принял правильное решение, мы постараемся рассказать далее.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)