Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

О ПРЕДПРИЯТИЯХ

О ПРЕДПРИЯТИЯХ

Из закона Туркменистана

1 октября 1993 г.

РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 15. Планирование деятельности предприятия

1. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития.

2. Предприятие по своему усмотрению организует материально – техническое обеспечение производства, приобретает и реализует продукцию, работы и услуги на договорной основе выполняет Государственный Заказ.

3. Предприятие при подготовке планов согласовывает с соответствующими органами исполнительной власти мероприятия, которые могут вызвать экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения территории.

Статья 23. Ответственность предприятия

1. За искажение государственной отчетности, нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, пользование которыми может причинить вред здоровью населения, а равно нарушение иных правил, предприятие несет установленную законодательством Туркменистана ответственность.

2. Предприятие несет ответственность за причиненный ущерб нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение правил безопасности производства, санитарно – гигиенических норм и требований по защите здоровья его работников, населения и потребителей продукции.

3. Деятельность предприятия, нарушающего установленный режим природопользования, нормы и правила безопасности производства, может быть приостановлена на основании в порядке, предусмотренных законодательством Туркменистана.

РАЗДЕЛ Y. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 30. Ликвидация и реорганизация предприятия

1. Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационную – правовую форму).

2. Ликвидация и реорганизация предприятия производится по решению собственника его имущества или органа, уполномоченного учреждать, такие предприятия, либо по решению суда. Реорганизация предприятия, вызывающая экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающая интересы населения территории, должна согласовываться с соответствующими органами исполнительной власти.

3. Предприятие ликвидируется в случаях:

- признания органом, регистрирующим предприятие, недействительными учредительных документов и решения об учреждении предприятия;

- нарушения законодательства Туркменистана и решения суда, запрещающего его деятельность предприятия,

- длительного отсутствия - не менее года - какой – либо деятельности. В этом случае решения принимается органом, зарегистрировавшим предприятие;

- признания его банкротом;

- по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Туркменистана.

4. При реорганизации и ликвидации предприятия увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Туркменистана.

5. считается реорганизованным или ликвидированным с момента исключения его из Единого государственного регистра.

6. В случае слияния одного предприятия с другим все имущественные права и обязанности каждого из них переходит к предприятию, возникшему в результате слияния.

В случае присоединений одного предприятия к другому последнему переходят все имущественные права и обязанности присоединенного предприятия.

7. При разделении предприятий к возникшим в результате этого разделения новым предприятиям переходят в соответствующих частях по разделительному акту (балансу) имущественные права и обязанности прежнего предприятия.

8. Порядок и условия прекращения деятельности отдельных видов предприятий регулируются соответствующими законодательными актами Туркменистана.

"Дашховузская правда" 18 ноября 1993 г.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)