Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

nat006

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОВОДСКОГО, ГАСАНКУЛИЙСКОГО И ЧАРШАНГИНСКОГО РАЙОНОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР

Постановление Совета Министров Туркменской ССР

19.11.90 г.

В целях улучшения социально - экономических условий жизни жителей Красноводского, Гасан - Кулийского и Чаршангинского районов республики и во исполнение постановления Верховного Совета Туркменской ССР от 23 августа 1990 г. "По запросу народных депутатов Туркменской ССР Бердиева И. Н, Бутырского ММ, Муратова К. Н к Совету Министров Туркменской ССР" Совет Министров Туркменской ССР постановляет:

 

1. Предоставить:

право выпаса скота - жителям Гасан - Кулийского района на участке территории Красноводского государственного заповедника, расположенном вдоль побережья Каспийского моря южнее пос. Окарем, протяженностью 30 км, и на участке Аджиябского нерестилища, находящемся на территории заповедника, и жителям пос. Кизыл - Су на острове Кизыл-Су (кроме мест гнездования птиц) в течении года за исключением периода зимовки птиц с 15 октября по 1 марта;

право выкоса сена - жителям Гасан - Кулийского района на участках разлива р .Атрек (согласованию с заповедником) в период с 1 августа по 15 сентября;

право на ограниченный прибрежный лов рыбы и раков - рыбакам колхоза

"Каспий" Красноводского района в акватории между Красноводской косой и Осушенными островами в период с 1 апреля по 1 октября.

 

2. Разрешить колхозу "Совет Туркменистаны" Гасан - Кулийского района использовать под посевы зерновых и других сельскохозяйственных культур земли Гасан - Кулийского участка Красноводского государственного заповедника площадью 600 гектаров в границах, определенных заповедником.

 

3. Красноводскому государственному заповеднику обеспечить совместно с Гасан - Кулийским и Красноводским райисполкомами строгий контроль за соблюдением населением Гасан - Кулийским и Красноводского районов при осуществлении ограниченной хозяйственной деятельности на территории заповедника установленных условий и сроков.

 

4. Создать на территории Кугитангского государственного заповедника заказник ориентировочной площадью 5,5 тыс.га.

Предоставить жителям Чаршангинского района право выкоса сена на территории заказника в летний период (июль-август).

 

5. Изъять из состава земель Чаршангинской лесомелиоративной станции земли площадью 5,5 тыс. гектаров и передать их Кугитангскому государственному заповеднику.

Чаршангинскому райисполкому и Госагропрому ТССР совместно с Государственным комитетом ТССР по охране природы, Республиканским производственным объединением "Туркменлес" и Академией наук ТССР определить на месте границы заказника и передаваемых Кугитангскому государственному заповеднику земель с учетом научной значимости охраняемой территории и сохранения в составе земель заповедника полного профиля хребта Кугитанг.

Чаршангинскому райисполкому и Госагропрому ТССР обеспечить контроль за установлением границ заказника и передаваемых Кугитангскому государственному заповеднику земель в натуре и внесением в земельно - учетные документы соответствующих изменений.

 

6. Чарджоускому облисполкому обеспечить в 1991 году разработку технико - экономического обоснования создания Кугитангского государственного национального парка.

Министерству финансов ТССР предусмотреть в бюджете республики на 1991 год выделение Чарджоускому облисполкому на эти цели ассигнований в сумме 100 тыс. рублей.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)