Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

nat002

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КАРАКУМСКОГО КАНАЛА ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Постановление Совета Министров Туркменской ССР, 28 октября 1989, № 315

 

Совет Министров Туркменской ССР отмечает, что в последние годы качество воды в Каракумском канале имени В. И. Ленина, являющемся одним из основных источников хозяйственного и питьевого водоснабжения республики, значительно ухудшилось.

По данным санитарно - эпидемиологической службы г. Ашхабада, бактериологические показатели воды (бактериальное загрязнение) канала в районе города превышают допустимые нормы в 100 и более раз.

Основными причинами загрязнения воды в канале являются сброс в него коллекторно–дренажных вод, размещение в непосредственной близости от канала животноводческих ферм, дизельных насосных установок, смонтированных прямо у уреза воды, земснарядов, различного рода строений, несоблюдение санитарных норм размещения туалетов, мусоросборных площадок, выгребных ям, гаражей, складов минеральных удобрений и горюче – смазочных материалов, несоблюдение правил эксплуатации водного транспорта , а также нарушение базами отдыха, спортивными клубами, подсобными хозяйствами, расположенными вблизи канала, и жителями дачных поселков санитарных норм и правил содержания своих территорий.

Министерства, ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов не принимают надлежащих мер к недопущению загрязнения Каракумского канала имени В. И. Ленина подведомственными предприятиями, организациями, колхозами, совхозами, подсобными и дачными хозяйствами.

Госкомводсельстрой ТССР и облрайгорисполкомы не препятствуют строительству и размещению объектов, загрязняющих канал. Не предъявляется строгих требований к качеству строительства проходящих через канал объектов для сброса сточных и дренажных вод и селепропускных сооружений. В ряде мест не по назначению используются земельные участки, отведенные под полосу отчуждения канала.

В целях улучшения экологического состояния Каракумского канала имени В. И. Ленина и повышения качества воды в нем Совет Министров Туркменской ССР постановляет:

1. Отметить, что руководители министерств и ведомств, хозяйственные органы республики, облрайгорисполкомы не придают должного значения важнейшей в экологическом отношении проблеме сохранения в чистоте вод и береговой полосы Каракумского канала имени В. И. Ленина, организации их санитарной охраны.

Обратить внимание руководителей Госкомводсельстроя ТССР на медлительность в организации и принятии необходимых мер по предотвращению загрязнения вод Каракумского канала объектами, расположенными в водоохранной зоне.

2. Утвердить разработанное Госкомводсельстроем ТССР совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и согласованное с Министерством юстиции ТССР Положение о водоохранной зоне Каракумского канала имени В.И.Ленина и водохранилищ на нем.

3. Госкомводсельстрою ТССР, министерствам, ведомствам, предприятиям, организациям, колхозам, совхозам, облрайгорисполкомам обеспечить в 1990 - 1991 годах проведение работ по выносу объектов, оказывающих отрицательное влияние на качество воды в Каракумском канале имени В. И. Ленина, из охранной зоны, добиться прекращения попадания в канал неочищенных вод.

4. Госкомводсельстрою ТССР, Министерству коммунального хозяйства ТССР, облрайгорисполкомам и Ашхабадскому горисполкому до 1 января 1990 года проверить техническое состояние канализационных дренажных переходов через канал и селепропускных сооружений и устранить обнаруженные недостатки. Впредь предъявлять жесткие требования к качеству строительства таких объектов.

5. Министерству здравоохранения ТССР и Туркменскому республиканскому управлению по гидрометеорологии усилить контроль за качеством воды в Каракумском канале имени В. И. Ленина и водохранилищ на нем и систематически информировать министерства, ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов об имеющихся нарушениях для принятия соответствующих мер.

6. Ашхабадскому горисполкому решить вопрос о строительстве централизованной канализационной сети для баз отдыха, расположенных по берегам Куртлинского водохранилища. Строительство канализационной сети осуществить при долевом участии министерств и ведомств, имеющих на указанной территории собственные базы отдыха.

7. Академии наук ТССР осуществить с привлечением научно - учреждений республики по заказу Госкомводсельстроя ТССР комплексное научное исследование влияния окружающей среды на качество воды в Каракумском канале имени В. И. Ленина.

8. Госкомводсельстрою ТССР обеспечить своевременное и качественное выполнение пескоукрепительных и фитомелиоративных работ вдоль трассы Каракумского канала, а также работ по благоустройству прилегающей к нему территории.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет ТССР по охране природы и Комитет народного контроля ТССР и обязать их, а также правоохранительные органы республики обеспечить привлечение к установленной законом ответственности должностных лиц и граждан, виновных в загрязнении вод Каракумского канала имени В. И. Ленина и водохранилищ на нем.

10. Признать утратившим силу постановление Совета Министров ТССР от 3 сентября 1963 № 430 “санитарной охране Каракумского канала”

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)