Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И НА УСЛОВИЯХ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ ГРАЖДАНАМ ТУРКМЕНИСТАНА

I. Общие положения

1.Гражданам Туркменистана земля предоставляется:

из орошаемых земель в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях на условиях долгосрочного внутрихозяйственного арендного подряда;

в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также садоводства;

в частную собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства, переработки продукции на основе свободного предпринимательства и оказания услуг на селе;

в пользование на условиях долгосрочной аренды для ведения товарного сельскохозяйственного производства, переработки продукции на основе свободного предпринимательства и оказания услуг на селе.

2.Предоставление земель в частную собственность и в пользование на условиях долгосрочной аренды регулируется Земельным кодексом Туркменистана и другими законодательными актами Туркменистана.

3. Земля гражданам Туркменистана предоставляется бесплатно.

4.Плата за пользование землей взимается ежегодно в форме земельного налога, устанавливаемого в зависимости от качества, местоположения и водообеспеченности земельного участка на основе земельно-кадастровых данных.

5.Для рассмотрения вопросов о предоставлении земель в частную собственность и в пользование на условиях долгосрочной аренды в Туркменистане, велаятах, этрапах и шахерах создаются комиссии.

6.Преимущественное право получения земельного участка в частную собственность и на условиях долгосрочной аренды для ведения товарного сельскохозяйственного производства, переработки продукции и оказанию услуг на селе имеют граждане Туркменистана, проживающие в данной местности и имеющие опыт работы в сельском хозяйстве и необходимую квалификацию.

II. Выделение гражданам Туркменистана орошаемых земель в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях на условиях долгосрочной аренды

7.Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия выделяют орошаемые земельные участки на условиях долгосрочного внутрихозяйственного арендного подряда сроком на десять и более лет по заявлениям колхозников, работников совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, а также других граждан, проживающих и работающих в этих хозяйствах по решению общего собрания колхозников (собрания уполномоченных), а в совхозах и других хозяйствах - администрации.

8.При долгосрочном внутрихозяйственном арендном подряде земельные участки выделяются арендатору с оформлением соответствующего договора. Форма типового договора разрабатывается и утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Туркменистана.

Внутрихозяйственный долгосрочный арендный подряд может быть индивидуальным, семейным и коллективным.

III. Передача в частную собственность гражданам Туркменистана приусадебных земель для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуальных жилищных, садовых и дачных участков

9.Гражданам Туркменистана передаются в частную собственность ранее выделенные приусадебные, индивидуальные жилищные, садовые, дачные земельные участки.

При этом гражданам выдаются свидетельства о праве собственности на землю. Выдача свидетельств производится органами, предоставившими указанные земельные участки. Расходы по выдаче свидетельств оплачиваются за счет местного бюджета.

10. Вновь выделяемые приусадебные, индивидуальные жилищные, садовые и дачные земельные участки гражданам по их заявлениям в частную собственность оформляются в установленном порядке за их счет с выдачей свидетельства о праве собственности на землю.

IV. Предоставление гражданам Туркменистана земельных участков в частную собственность

11.Гражданам Туркменистана предоставляются в частную собственность земельные участки площадью до 50 гектаров для ведения товарного сельскохозяйственного производства, переработки продукции на основе свободного предпринимательства(без права продажи, дарения и обмена), а также оказания услуг на селе.

12.Предоставление гражданам Туркменистана земель в частную собственность осуществляется по их заявлениям хякимликами этрапов (шахеров), велаятов в соответствии с их компетенцией, по заключению Государственной комиссии Туркменистана возглавляемой председателем Государственного комитета Туркменистана по землепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы.

В заявлениях граждан Туркменистана о предоставлении земельного участка в частную собственность обосновывается размер, место расположения испрашиваемого участка, направление сельскохозяйственной и производственной деятельности.

13.Предоставление гражданам Туркменистана земельных участков в частную собственность производится из земель запаса, а также из неиспользуемых хозяйственных угодий и на целинных массивах.

14.Оформление материалов по предоставлению гражданам Туркменистана земельных участков в частную собственность производится институтом "Туркменгипрозем" Государственного комитета Туркменистана по землепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы.

Право собственности на земельный участок удостоверяется Государственным актом на право владения землей, выдаваемым хякимликом этрапа (шахера).

Оформление материалов и выдача документов по предоставлению гражданам Туркменистана земельных участков в частную собственность производится за их счет.

15.Регистрация частных землевладельцев и внесение изменений в земельно-учетную документацию производится землеустроительной службой этрапа (шахера).

V. Предоставление гражданам Туркменистана земельных участков в пользование на условиях долгосрочной аренды для ведения товарного сельскохозяйственного производства

16.Гражданам Туркменистана по их заявлениям предоставляются земельные участки размером до 50 гектаров на условиях долгосрочной аренды сроком на десять и более лет для ведения товарного сельскохозяйственного производства, переработки продукции и оказания услуг на селе.

Для указанных целей земельные участки предоставляются из земель запаса, а также из неиспользуемых хозяйствами угодий и на целинных массивах.

Общая площадь земельного участка, предоставляемого в долгосрочную аренду, устанавливается комиссией этрапа в зависимости от наличия земельно-водных и трудовых ресурсов.

17.Земельные участки в долгосрочную аренду предоставляются гражданам Туркменистана хякимликами этрапов (шахеров) с оформлением соответствующего договора (без права передачи в субаренду). Форма типового договора разрабатывается и утверждается Государственным комитетом Туркменистана по землепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы.

VI. Разрешение земельных и имущественных споров

18.Земельные споры разрешаются соответствующими комиссиями или хозяйственным судом Туркменистана, а имущественные - судами в соответствии с законодательствами Туркменистана.

VII. Прекращение права частной собственности на землю

19.Право частной собственности на землю прекращается в случаях неиспользования земель для производства сельскохозяйственной продукции в течении двух лет, использования их не по целевому назначению или методами, приводящими к потере плодородия почв и в других случаях, предусмотренных Земельным кодексом Туркменистана.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)