Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

РАЗДЕЛ VI


РАЗДЕЛ VI.

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

Глава 14.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.


 

Статья 94. Основания применения принудительных мер медицинского характера.

(1) Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости;

б) заболевшим после совершения преступления психическими расстройствами, делающими невозможным назначение или исполнение наказания.

(2) Меры медицинского характера могут быть назначены судом наряду с наказанием в отношении совершивших преступления лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, с целью лечения и создания условий, способствующих достижению целей наказания.

(3) Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Туркменистана.

(4) В отношении лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, совершивших преступления небольшой тяжести, а также лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса об их лечении или направлении в психиатрическое учреждение в порядке, установленном законодательством Туркменистана о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

 

Статья 95. Цели применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера применяются в целях предупреждения совершения лицами, к которым они применяются, новых деяний, предусмотренных уголовным законом, а также излечения этих лиц или такого улучшения их психического состояния, при котором устраняется их опасность для себя или других лиц, либо опасность причинения иного серьезного вреда.

 

Статья 96. Виды принудительных мер медицинского характера.

(1) Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение;

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

(2) Лицам, осужденным за деяния, предусмотренные уголовным законом и совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма или наркомании, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения.

 


Глава 15.

НАЗНАЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

 

Статья 97. Назначение принудительных мер медицинского характера.

(1) Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

(2) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса, если характер и тяжесть психиатрического расстройства лица требуют условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в больничных условиях.

(3) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в помещении в больницу, но не требует интенсивного наблюдения.

(4) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

(5) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

 

Статья 98. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера.

(1) Продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(2) Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией, указанной в части первой настоящей статьи, не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала исполнения принудительной меры медицинского характера.

(3) Изменение или прекращение принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры, либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера.

(4) Прекращая принудительное лечение в психиатрическом стационаре, суд может назначить лицу принудительное амбулаторное наблюдение и лечение в соответствии с частью первой статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 99. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера.

Время, в течение которого к лицу, заболевшему психическим расстройством после совершения преступления, применялись принудительные меры медицинского характера, в случае его излечения и назначения наказания или возобновления его исполнения засчитывается в срок наказания.

 

Статья 100. Принудительное лечение, соединенное с исполнением наказания.

(1) В случаях, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказания в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

(2) На основании заключения комиссии врачей-психиатров суд может направить такое лицо в психиатрический стационар, либо иное лечебное учреждение, если это обосновано психическим состоянием осужденного и интересами лечения. При этом должны соблюдаться сроки освидетельствования, предусмотренные частью второй статьи 98 настоящего Кодекса.

(3) Время пребывания в названных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в названных учреждениях он по решению суда, в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи, направляется для отбывания наказания.

(4) Прекращение принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, основанному на заключении комиссии врачей-психиатров.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)