Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА

О дополнительных мерах по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции

28 июня 1996 г. № 2694

В целях стимулирования производителей сельхозяственной продукции в негосударственном секторе экономики, в подсобных сельских хозяйствах министерств, ведомств и повышения их экономической заинтересованности в конечных результатах труда постановляю:

1. Установить, что сельскохозяйственная продукция, выращенная на землях, предоставленных предприятием негосударственного сектора экономики, подсобным сельским хозяйствам министерств и ведомств, а также гражданам в частную собственность и на условиях долгосрочной аренды для ведения товарного сельскохозяйственного производства на основе свободного предпринимательства, является их собственностью.

2. Разрешить категориям землевладельцев, указанным в пункте 1 настоящего постановления, направлять выращенную сельскохозяйственную продукцию на удовлетворение собственных потребностей, а излишки реализовывать:

зерно, том числе зерно продовольственной пшеницы, через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана для потребления на внутреннем рынке без права экспорта;

хлопок-сырец по договорным ценам заготовительным организациям Ассоциации по хлопкоочистительной промышленности "Туркменхлопкопром", а хлопковое волокно через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана;

остальную продукцию по свободным ценам в установленном законодательством порядке для потребления на внешнем и внутреннем рынке.

3. Министерству сельского хозяйства Туркменистана и Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана разработать порядок реализации продукции категориям землевладельцев, указанным в пункте 1 настоящего постановления, и представить на утверждение в Кабинет Министров Турменистана.

4. Министерству сельского хозяйства Туркменистана, хякимликам велаятов и этрапов:

не устанавливать государственные заказы и задания по заготовке и реализации сельскохозяйственной продукции подсобным хозяйствам министерств, ведомств и товаропроизводителям негосударственного сектора экономики;

обеспечивать товаропроизводителей негосударственного сектора экономики агросервисным обслуживанием на платной основе.

5. Государственному комитету Туркменистана по статистике вести учет производства сельскохозяйственной продукции подсобными сельскими хозяйствами министерств, ведомств и товаропроизводителями негосударственного сектора экономики, не включая эти объемы в выполнение государственного заказа и заданий по заготовке и реализации сельскохозяйственной продукции велаятов и этрапов.

6. Министерству сельского хозяйства Туркменистана, Государственному комитету Туркменистана по статистике и Государственному комитету Туркменистана по землепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы ежегодно производить уточнение площадей и апробацию посевов продовольственного зерна и хлопчатника на землях подсобных хозяйств министерств, ведомств и товаропроизводителей негосударственного сектора экономики для определения ожидаемого урожая этих культур.

7. Главной государственной инспекции по стандартизации, метрологии, охране недр и безопасному ведению работ в народном хозяйстве Туркменистана обеспечивать выдачу сертификатов качества хлопковой продукции через Государственную инспекцию по качеству и сертификации хлопка-сырца и хлопковой продукции Ассоциации по хлопкоочистительной промышленности "Туркменхлопкопром".

8. Признать утратившим силу распоряжение Президента Туркменистана от 20 декабря 1995 г. № 1139.

Президент Туркменистана Сапармурат Туркменбаши

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)