Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА

О праве владения и пользования землей в Туркменистане

В соответствии со статьей 9 Конституции Туркменистана и в целях создания благоприятных условий для развития различных форм собственности и хозяйствования на земле, перехода к рыночной экономике на селе, стимулирования предпринимательской деятельности постановляю:

1. Использование орошаемых земель в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях осуществлять на условиях долгосрочной аренды сроком на 10 и более лет.

2. Передать в частную собственность гражданам Туркменистана ранее выделенные и вновь выделяемые приусадебные земли для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуальные жилищные, садовые и дачные земельные участки.

3. Предоставлять гражданам Туркменистана по их желанию в частную собственность земельные участки площадью до 50 гектаров, а также право пользования землей на условиях долгосрочной аренды для ведения товарного сельскохозяйственного производства на основе свободного предпринимательства, без права продажи, дарения и обмена.

Земельные участки на эти цели выделяются хякимликами велаятов, этрапов, шахеров в пределах их компетенций из земель запаса, на целинных массивах и на неиспользуемых хозяйствами угодьях.

4. Разрешить всем гражданам Туркменистана, независимо от занимаемой должности, в том числе состоящим на государственной службе, заниматься предпринимательской деятельностью на выделяемых земельных участках для организации сельскохозяйственного производства и переработки продукции, а также оказания услуг на селе, при этом не допускается использование служебного положения, государственных средств и ресурсов работниками государственного управления в интересах предпринимательства.

5. Государственному комитету Туркменистана по земелепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы обеспечить оформление документов по предоставлению гражданам Туркменистана земель в частную собственность в долгосрочную аренду, за их счет в соответствии с земельным законодательством Туркменистана.

6. В случаях неиспользования земель для производства сельскохозяйственной продукции в течении двух лет, использования их не по целевому назначению или методами, приводящими к потере их плодородия, право частной собственности на землю и долгосрочную аренду прекращается в соответствии с законодательством Туркменистана.

7. Утвердить прилагаемое Положение "О предоставлении в пользование земель в частную собственность и на условиях долгосрочной аренды гражданам Туркменистана".

8. Министерству юстиции Туркменистана совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предоставить в Кабинет министров Туркменистана предложения о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство Туркменистана.

Президент Туркменистана С. Ниязов

г. Ашгабат 2 февраля 1993 г. № УП- 758

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)