Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

izd-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ТИПОГРАФИЙ), МНОЖИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ГОСУДАРСТВЕННОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

27 февраля 1998 г. № 3611

В целях регулирования деятельности полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана постановляю:

1. Установить, что деятельность полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана подлежит государственному лицензированию.

2. Возложить на Государственное производственное объединение "Туркменметбугат" выдачу лицензий на полиграфическую деятельность после разрешения Министерства внутренних дел Туркменистана и по согласованию с Кабинетом Министров Туркменистана.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана;

Положение о Государственном лицензировании полиграфической деятельности в Туркменистане.

4. Установить, что действующие в настоящее время на территории Туркменистана полиграфические предприятия (типографии) и множительные участки обязаны получить лицензию на право осуществления полиграфической деятельности в течение 2 месяцев со дня опубликования настоящего постановления в средствах массовой информации.

Президент Туркменистана Сапармурат Туркменбаши


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Президента Туркменистана

от 27 февраля 1998г.№ 3611

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана

1. Настоящее Положение определяет порядок открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков в министерствах, ведомствах, общественных организациях и объединениях (в дальнейшем именуются организации), а также у физических лиц в Туркменистане.

2. К полиграфическим предприятиям (типографиям) относятся:

полиграфические комбинаты (Ашхабадский Дом печати), велаятские типографии, городские и этрапские типографии, фотонаборные и фоторепродукционные центры, штемпельные участки по производству печатей и государственных знаков, участки по изготовлению беловых товаров, предприятия по выпуску технических носителей информации, подразделения оперативной печати, пинкографии, шелкографии, трафаретной, тампонной и других видов современной печати, картонажно-печатные производства, переплетные мастерские, оснащенные печатно-позолотными прессами, предприятия, производящие ремонт и обслуживание полиграфического оборудования и множительной техники.

3. Разрешение на открытие и функционирование полиграфического предприятия (типографии), множительного участка выдается организациям и физическим лицам на основании письма-заявления и технико- экономического обоснования, подписанных руководителем организации и физическим лицом, а также при наличии у них нормативных и иных документов, регламентирующих работу полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков (приложение N 1).

4. В письме-заявлении должны быть приведены следующие сведения:

5. Разрешение на право открытия и функционирования полиграфического предприятия (типографии) и множительного участка выдается Министерством внутренних дел Туркменистана и Государственным производственным объединением "Туркменметбугат" после согласования данного вопроса с Кабинетом Министров Туркменистана. Разрешение оформляется на срок до трех лет (приложения N 5 и 6).

6. Истечение срока действия разрешения на открытие и функционирование полиграфического предприятия (типографии) и множительного участка, выданного Министерством внутренних дел Туркменистана и Государственным производственным объединением "Туркменметбугат", расценивается как его отсутствие и является нарушением порядка функционирования полиграфического предприятия (типографии), множительного участка.

7. Разрешение на продление срока функционирования полиграфического предприятия (типографии), множительного участка выдается Министерством внутренних дел Туркменистана и Государственным производственным объединением "Туркменметбугат" по согласованию с Кабинетом Министров Туркменистана (приложение N 7).

8. Полиграфическое оборудование и множительная техника учитываются (получение, передача, списание) в книгах учета, которые должны быть пронумерованы, прошиты, опечатаны органом внутренних дел и храниться как документы строгого учета.

Инвентаризация указанных материальных ценностей должна производиться ежегодно, а также при смене лица, ответственного за полиграфическое предприятие (типографию), множительный участок.

Неустановленное полиграфическое оборудование и множительная техника на действующих полиграфических предприятиях (типографиях), множительных участках должны храниться в комплектом виде на складах, обеспечивающих сохранность от хищений, возможного использования, механических повреждений, атмосферных воздействий и отвечающих требованиям пожарной безопасности.

9. Пригодное полиграфическое оборудование и множительная техника, шрифты, матрицы при ликвидации полиграфического предприятия (типографии), множительного участка передаются (реализуются) организацией по акту с обеспечением строгого учета в течение одного месяца другим полиграфическим предприятиям (типографиям), множительным участкам этой же организации или по решению его руководителя полиграфическим предприятиям (типографиям), множительным участкам других организаций, имеющих разрешение на их открытие и функционирование.

Государственным организациям запрещается продажа или передача полиграфического оборудования, множительной техники и запасных частей к ним физическим лицам.

10. Временная передача полиграфическим предприятием печатных форм (в том числе фотополимерных), осуществляемая в порядке кооперации при выполнении заказов, производится с разрешения его руководителя только тем предприятиям, которые имеют разрешение органов внутренних дел на их функционирование.

11. Пришедшие в негодность оборудование и техника списываются и уничтожаются в установленном порядке с последующей сдачей в металлолом, один экземпляр акта о списании направляется в Министерство внутренних дел Туркменистана для снятия их с учета.

До сдачи в металлолом оборудование и техника должны быть в течение двух недель после списания разобраны, пригодные узлы и детали переданы на склад для дальнейшего использования (как запасные части). Крупные детали в случае необходимости разрезаются.

12. Непригодные к использованию матрицы строкоотливных и буквоотливных машин, а также отработанные клише упаковываются в ящики, которые пломбируются и сдаются по акту в металлолом, о чем делается соответствующая запись в книге учета.

13. Особые и режимные требования, предъявляемые к деятельности полиграфических, штемпельно-граверных предприятий и множительных участков, порядок контроля за правильностью их открытия и функционирования регламентируются нормативными документами Государственного производственного объединения "Туркменметбугат" и Министерства внутренних дел Туркменистана.

14. Персональную ответственность за соблюдение требований настоящего Положения, обеспечение охранной и пожарной безопасности, требований санитарии и безопасности труда на полиграфических предприятиях (типографиях), множительных участках несут их руководители.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством, регламентирующим полиграфическую деятельность в Туркменистане.


Приложение № 1

к Положению о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана

ПЕРЕЧЕНЬ

основных нормативных и иных документов,регламентирующих работу полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков Положение о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана

Положение о государственном лицензировании полиграфической деятельности в Туркменистане

Единые правила печатания изданий Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана

Другие нормативные документы, регламентирующие полиграфическую деятельность в Туркменистане


Приложение № 2

к Положению о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий (типографий) и множительных участков на территории Туркменистана

ПЕРЕЧЕНЬ

полиграфического и множительного оборудования, для функционирования которого требуется получить разрешение Министерства внутренних дел Туркменистана и Государственного производственного объединения "Туркменметбугат" Наборные строкоотливные, буквоотливные машины

Фотонаборные, настольно-издательские системы с применением электронных, лазерных и других современных систем получения печатной формы для производства тиража от 100 экземпляров и выше

Оборудование высокой, офсетной, глубокой и других видов печати всех типов, включая оборудование типа "Ксерокс", "Канон" и т.д., предназначенное для офисного обслуживания населения

Оборудование и оснастка для изготовления печатей и штампов

Печатно-позолотные прессы с использованием шрифта


Приложение № 3

к Положению о порядке открытия и функционирования полиграфических предприятий ( типографий ) и множительных участков на территории Туркменистана

ПЕРЕЧЕНЬ

множительной (копировальной) техники, для функционирования которой требуется разрешение только Министерства внутренних дел Туркменистана Электрографические, гектографические аппараты, ротаторы, множительная техника типа "Ксерокс", "Канон" и т.д.

Электронно-копировальные, термокопировальные, светокопировальные аппараты формата А3 (объем тиражирования только для служебного пользования)


УТВЕРЖДЕНО постановлением Президента Туркменистана

от 27 февраля 1998г.№ 3611

ПОЛОЖЕНИЕ

о государственном лицензировании полиграфической деятельности в Туркменистане

1. Настоящее Положение определяет порядок государственного лицензирования полиграфической деятельности в Туркменистане (в дальнейшем именуется лицензированием) и распространяется на все юридические лица, независимо от форм собственности, и физические лица.

Перечень видов полиграфической деятельности, подлежащих лицензированию, прилагается (приложение N 1).

2. Лицензия на полиграфическую деятельность установленной формы (приложение N 2) выдается Государственным производственным объединением "Туркменметбугат" после разрешения Министерства внутренних дел Туркменистана и по согласованию с Кабинетом Министров Туркменистана.

Лицензия выдается юридическому или физическому лицу на срок до 3 лет. Сведения о юридическом или физическом лице, получившем лицензию заносятся в государственный реестр учета, ведение которого возлагается на Государственное производственное объединение "Туркменметбугат".

3. Для получения лицензии юридическое или физическое лицо должно представить в Государственное производственное объединение "Туркменметбугат" заявление и необходимые документы по установленной форме согласно приложению N 3.

Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Туркменистана за достоверность представленной документации для получения лицензии.

4. Решение о выдаче лицензии или отказе в ее выдаче, с указанием в письменном виде причин отказа, сообщается заявителю в месячный срок.

5. Причинами для отказа в выдаче лицензии могут быть:

несоответствие представленных документов требованиям настоящего Положения;

представление недостоверных сведений о юридическом или физическом лице;

отрицательное заключение экспертной комиссии Государственного производственного объединения "Туркменметбугат";

аннулирование ранее выданной лицензии за серьезные нарушения в полиграфической деятельности.

6. Действие лицензии может быть приостановлено Государственным производственным объединением "Туркменметбугат" на срок до 30 дней для устранения выявленных нарушений, отметка о возобновлении деятельности производится путем соответствующей записи в государственном реестре и на бланке-оригинале ранее выданной лицензии.

7. Аннулирование действия лицензии производится в случаях:

нарушения требований настоящего Положения, законодательных актов Туркменистана в сфере издательской и полиграфической деятельности;

нарушения правил рассылки контрольных и обязательных экземпляров произведений печати;

прекращения юридическим или физическим лицом полиграфической деятельности.

8. Отказ в выдаче лицензии, приостановление и аннулирование ее действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

9. За выдачу лицензии устанавливается сбор:

для юридических и физических лиц Туркменистана - 100-кратный размер установленного среднего уровня заработной платы (на момент регистрации);

для совместных предприятий, с вложением инвестиций - 150-кратный размер установленного среднего уровня заработной платы (на момент регистрации).

Средства от уплаты лицензионного сбора зачисляются в Государственный бюджет Туркменистана.

От платы за выдачу лицензии освобождаются предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании.

10. В случае утери лицензии юридическое или физическое лицо дает объявление в средствах массовой информации о недействительности ранее выданной лицензии, после чего на основании имеющейся записи в государственном реестре ему выдается ее копия (дубликат). За выдачу копии (дубликата) лицензии взимается сбор в размере 50 процентов платы, установленной за выдачу лицензии.


Приложение№ 1

к положению о государственном лицензировании полиграфической деятельности в Туркменистане

ПЕРЕЧЕНЬ

видов полиграфической деятельности, подлежащих лицензированию

Выпуск изданий периодической печати (газеты, журналы, вестники)

Выпуск художественной, общественно-значимой, научно-технической, познавательной, юношеской и детской литературы, школьных учебников, методических пособий, инструкций и положений министерств, ведомств

Выпуск изобразительной продукции (плакаты, открытки, буклеты и другие издания многокрасочного и высокохудожественного полиграфического исполнения)

Выпуск бланочной и акцидентной печатной продукции

Выпуск ценных бумаг и документации строгого учета с нумерацией

Производство печатей и штампов

Выпуск беловых и канцелярских товаров культурно-бытового назначения

Ремонт и реставрация книжных изданий с применением полиграфического оборудования


 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)