Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

izd-01

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

22 декабря 1994 г. № 2022

В целях совершенствования системы государственного лицензирования издательской деятельности, а также рационального использования полиграфической базы государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и экономного расходования государственных ресурсов, необходимых для выпуска печатной продукции, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном лицензировании издательской деятельности.

Предприятия и граждане, осуществлявшие издательскую деятельность до принятия настоящего постановления, обязаны в месячный срок представить в Комитет по печати при Кабинете Министров Туркменистана необходимые документы в порядке, установленном указанным Положением, для получения лицензии на право занятия издательской деятельностью.

Указанные предприятия и граждане при получении новой лицензии освобождаются от уплаты лицензионного сбора.

2. Комитету по печати при Кабинете Министров Туркменистана в недельный срок представить Главной государственной налоговой инспекции Туркменистана сведения о предприятиях и гражданах, осуществляющих в настоящее время издательскую деятельность.

3. Изложить Положение об издательской деятельности в Туркменистане, утвержденное Постановлением Президента Туркменистана от 24 декабря 1992г. N 1072, в новой редакции согласно приложению.

Президент Туркменистана Сапармурат Туркменбаши


 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Президента Туркменистана

от 22 декабря 1994г. № 2022

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

1. Настоящее Положение регулирует издательскую деятельность в Туркменистане до принятия Закона Туркменистана "Об издательской деятельности" и распространяется на все предприятия, учреждения, организации, расположенные на территории Туркменистана, независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и форм собственности, и граждан-предпринимателей, осуществляющих издательскую деятельность (далее именуются издательства и граждане).

2. Под издательской деятельностью понимаются подготовка и выпуск печатных изданий любого вида.

Печатным изданием признается газета, книга, журнал, брошюра, альбом, плакат, буклет, открытка, а также иное изделие полиграфического производства, независимо от тиража и способа его изготовления, предназначенное для чтения содержащейся в нем информации.

3. Издательства и граждане в своей деятельности руководствуются Конституцией Туркменистана, законами Туркменистана и иными актами Меджлиса Туркменистана, актами Президента Туркменистана и решениями Кабинета Министров Туркменистана, настоящим Положением.

4. Право на издательскую деятельность принадлежит органам государственной власти и управления, предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, общественным объединениям, творческим союзам, кооперативным, религиозным и иным объединениям граждан, созданным в соответствии с действующим законодательством Туркменистана, гражданам Туркменистана, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также иностранным гражданам.

5. Не допускается использовать издательскую деятельность для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, призыва к насильственному свержению или изменению существующего государственного или общественного строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной или атеистической исключительности или нетерпимости, распространения порнографии и совершения иных уголовно наказуемых деяний.

Запрещается и преследуется законом использование издательской деятельности для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство.

6. Государственная регистрация издательств и граждан, занимающихся издательской деятельностью, осуществляется в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

7. Издательская деятельность подлежит государственному лицензированию в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Туркменистана.

8. Выпуск печатных изданий производится на основе договора с автором (правопреемником) в соответствии с действующим законодательством.

Выпуск произведений литературы, науки, искусства, являющихся интеллектуальной собственностью юридического лица или гражданина, осуществляется по договору с собственником издания с учетом требований авторского права.

Право подписи в печать принадлежит директору (главному редактору) издательства, если иное не предусмотрено уставом издательства.

Издательства, не имеющие собственной полиграфической базы, а также граждане заключают договора на выпуск печатной продукции с полиграфическими предприятиями.

Распространение печатных изданий осуществляется издательствами и гражданами самостоятельно либо по договору с торговыми и другими организациями, а также с гражданами.

9. Издательства и граждане имеют право:

10. Издательства и граждане обязаны:

Коммерческий риск по выпуску печатных изданий лежит на издательстве, если договором с автором (собственником произведения) или заказчиком не предусмотрено иное.

11. Издательства и граждане не несут ответственность в установленном законодательством порядке за:

12. Изготовление полиграфическими предприятиями (в том числе множительными участками, компьютерными системами) печатных изданий, принятых от издательств и граждан, которые не имеют соответствующих лицензий, влечет за собой ответственность в установленном порядке.


 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)