Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

О СТАТУСЕ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (ХАЛК ВЕКИЛЛЕРИ)

 

Статья 1. Общие положения

Народный представитель (халк векили) является избираемым непосредственно народом членом высшего представительного органа народной власти Туркменистана - Народного совета (Халк маслахаты).

Народные представители как полномочные представители народа участвуют в рассмотрении и принятии решений Народного совета по наиболее важным вопросам государственного, политического, экономического и социального развития страны. Осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Туркменистана, народные представители руководствуются высшими государственными интересами суверенного Туркменистана, выражают интересы своих избирателей.

Статья 2. Законодательство о полномочиях народных представителей

Полномочия народных представителей определяются на основе Конституции Туркменистана и настоящего Закона.

Статья 3. Возникновение и срок полномочий народного представителя

В соответствии с Конституцией Туркменистана народный представитель получает свои полномочия в результате избрания его в Народный совет от избирательного округа на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Полномочия народного представителя начинаются со дня его избрания. Народный совет по представлению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане принимает решение о признании полномочий народных представителей.

Срок полномочий народных представителей - пять лет.

Полномочия народного представителя заканчиваются в день признания полномочий вновь избранных народных представителей.

Статья 4. Сочетание деятельности народного представителя с выполнением производственных и служебных обязанностей

Народный представитель осуществляет свои полномочия безвозмездно, без отрыва от производственной, служебной или общественной деятельности.

Статья 5. Взаимоотношения народного представителя с избирателями

Народный представитель поддерживает связи с избирателями, общественными организациями, выдвинувшими его кандидатом в народные представители, а также с органами местной исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений, расположенных на территории его избирательного округа. Избиратели могут обратиться в Народный совет по вопросу отзыва народного представителя как не оправдавшего их доверия.

Статья 6. Взаимоотношения народного представителя с Народным советом

Народный представитель, являясь членом высшего представительного органа народный власти, обладает всей полнотой прав, обеспечивающих его активное участие в деятельности Народного совета, выполняет его поручения.

В случае невыполнения народным представителем своих обязанностей в Народном совете, нарушения им установленного порядка работы высшего представительного органа вопрос об этом может быть рассмотрен на заседании Народного совета.

Статья 7. Защита чести и достоинства народного представителя

Государство гарантирует каждому народному представителю условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защищает его права, жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность.

Лица, посягающие на права, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность народного представителя, несут ответственность в соответствии с законом.

Статья 8. Лишение и досрочное прекращение полномочий народного представителя

Народный представитель может быть лишен своих полномочий только по решению Народного совета.

Основанием лишения его полномочий является вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении народного представителя.

Полномочия народного представителя прекращаются досрочно в случаях:

заявления о сложении им полномочий;

признания его судом недееспособным;

прекращения гражданства Туркменистана.

Решение о лишении и досрочном прекращении полномочий народного представителя принимается Народным советом путем открытого голосования большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Народного совета.

Статья 9. Участие народного представителя в заседаниях Народного совета

Народный представитель на заседаниях Народного совета на основе свободного обсуждения принимает участие в рассмотрении и решении вопросов, отнесенных к ведению высшего представительного органа народной власти.

Народный представитель обязан присутствовать на заседаниях Народного совета, активно участвовать в их работе.В случае невозможности прибытия на заседание он обязан своевременно сообщить об этом.

Статья 10. Права народного представителя на заседаниях Народного совета

Народный представитель пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседании Народного совета.

Народный представитель вправе:

избирать и быть избранным в органы, образуемые Народным советом;

вносить предложения по созыву Народного совета и вопросы для рассмотрения;

вносить предложения и замечания по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

вносить проекты решений и поправки к ним;

высказывать мнение по персональному составу создаваемых Народным советом органов;

участвовать в прениях;

выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки.

Народный представитель по обсуждаемому на заседании Народного совета вопросу может передать председательствующему текст своего выступления, предложения и замечания для включения в протокол.

Порядок осуществления указанных прав определяется настоящим Законом и регламентом Народного совета.

Статья 11. Деятельность народного представителя в избирательном округе

В своем избирательном округе народный представитель проводит встречи с избирателями; имеет право участвовать в работе органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, собраний граждан, выступать по вопросам своей деятельности по местному радио и телевидению, в местной печати или в периодических изданиях выдвинувшей его общественной организации.

Народный представитель обязан регулярно информировать избирателей, выдвинувшие его общественные объединения о работе Народного совета.

Народный представитель изучает общественное мнение, нужды и запросы населения, рассматривает поступившие к нему предложения, заявления и жалобы избирателей, принимает меры к их разрешению.

Народный представитель изучает причины, порождающие жалобы, и вносит свои предложения в установленном законом порядке в Народный совет, местные органы исполнительной власти и самоуправления.

Собрания, конференции избирателей для проведения встреч с народными представителями созываются органами местной исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений.

Народный представитель обеспечивается необходимыми условиями для проведения встреч с избирателями, членами выдвинувшего его общественного объединения. В этих целях органы местной исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений выделяют помещение, извещают граждан о времени и месте проведения встреч, направляют по приглашению народного представителя для участия во встречах своих ответственных представителей, а также принимают меры по оказанию народному представителю содействия в его работе на местах.

Статья 12. Обращение народного представителя

Народный представитель вправе обращаться во все государственные органы, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, к должностным лицам по вопросам, связанным с его деятельностью. Указанные органы и должностные лица обязаны дать народному представителю ответ на его обращение.

Статья 13. Право народного представителя на прием должностными лицами

По вопросам своей деятельности народный представитель пользуется правом беспрепятственного посещения государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также правом безотлагательного приема его руководителями и другими должностными лицами.

Порядок посещения народным представителем организаций, деятельность которых связана с государственной или иной охраняемой законом тайной, устанавливается законом.

Статья 14. Право народного представителя требовать устранения при обнаружении нарушения законности

При обнаружении нарушения прав и охраняемых законом интересов государства или граждан, либо иным нарушением законности, народный представитель как представитель народной власти вправе на месте потребовать устранения нарушения, а в необходимых случаях обратиться с требованием к соответствующим органам и должностным лицам пресечь такие нарушения.

Должностные лица государственных органов и общественных объединений, администрация предприятий, учреждений и организаций, а также работники правоохранительных органов, к которым обращено требование народного представителя, обязаны незамедлительно принять меры по устранению нарушения и при необходимости – привлечению виновных к ответственности с последующим информированием об этом народного представителя.

Статья 15. Освобождение народного представителя от производственных или служебных обязанностей и возмещение расходов, связанных с его представительской деятельностью

На время работы Народного совета, а также для осуществления своих полномочий в других случаях, предусмотренных законом, народный представитель освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему расходов, связанных с его деятельностью как народного представителя, за счет средств местного бюджета.

Народный представитель вправе освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей на срок, необходимый ему для осуществления своих полномочий.

Порядок возмещения народному представителю расходов, связанных с выполнением его полномочий, определяется Народным советом.

Статья 16. Право народного представителя на получение информации и консультации

Государственные органы и общественные объединения, администрация предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности по просьбе народного представителя обеспечивают его консультациями специалистов, предоставляют необходимую ему информацию по вопросам, связанным с его деятельностью.

Статья 17. Право народного представителя на бесплатный проезд

Народный представитель на территории своего избирательного округа пользуется правом бесплатного проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением такси).

Статья 18. Охрана трудовых прав народного представителя.

Народный представитель не может быть по инициативе администрации уволен с работы на предприятиях, в учреждениях или организациях всех форм собственности без предварительного согласия Народного совета.

Статья 19. Неприкосновенность народного представителя

Народный представитель не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или иным образом лишен свободы, подвергнут мерам административного взыскания, налагаемом в судебном порядке, без согласия Народного совета.

Уголовное дело в отношении народного представителя может быть возбуждено только Генеральным прокурором Туркменистана с согласия Народного совета.

Не допускается досмотр служебного или жилого помещения, служебного или личного транспортного средства народного представителя, принадлежащих ему вещей, а также личный досмотр без согласия Генерального прокурора Туркменистана.

Статья 20. Порядок получения согласия Народного совета на привлечение народного представителя к ответственности

Для получения согласия Народного совета на возбуждение уголовного дела в отношении народного представителя, привлечение его к уголовной ответственности или арест, или иным образом лишение свободы, или применение мер административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, Генеральный прокурор Туркменистана вносит в Народный совет представление.

Представление вносится перед возбуждением уголовного дела в отношении народного представителя, или предъявлением ему обвинения, или дачей санкции на арест, или направлением дела об административном правонарушении в суд.

Народный совет при рассмотрении представления Генерального прокурора может запросить от Генерального прокурора дополнительные материалы, необходимые для решения вопроса, поставленного в представлении. Народный совет принимает мотивированное решение и извещает о нем Генерального прокурора. При наличии к тому оснований Народный совет может пересмотреть свое решение. Народный представитель вправе участвовать в рассмотрении вопроса о его неприкосновенности.

Генеральный прокурор обязан сообщить Народному совету о результатах расследования или рассмотрения дела.

Статья 21. Удостоверение народного представителя

Народный представитель имеет удостоверение, которое выдается ему после признания Народным советом его полномочий. Удостоверением народный представитель пользуется в течение срока полномочий.

В случаях досрочного прекращения полномочий удостоверение народного представителя возвращается Народному совету.

Положение об удостоверении народного представителя, а также образец удостоверения утверждается Народным советом Туркменистана.

Президент Туркменистана Сапармурат ТУРКМЕНБАШИ

г.Ашхабад, 25 ноября 1997 года.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)