Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

О ПОСТОЯННОМ НЕЙТРАЛИТЕТЕ ТУРКМЕНИСТАНА

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Туркменистана определяет политические, экономические и гуманитарные основы постоянного нейтралитета Туркменистана, признанного и поддержанного мировым сообществом в Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Постоянный нейтралитет Туркменистана" от 12 декабря 1995г.

Статья 1

В рамках реализации неотъемлемых прав суверенного государства Туркменистан добровольно объявляет о своем постоянном нейтралитете и будет его поддерживать и последовательно проводить в жизнь.

Постоянный нейтралитет Туркменистана является основой его внутренней и внешней политики, направленной на укрепление стабильности и согласия в обществе, развитие дружественных и взаимовыгодных отношений с государствами региона и всего мира.

Статья 2

Принятие Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета не затрагивает выполнение обязательств Туркменистана, вытекающих из Устава Организации Объединенных Наций. Туркменистан будет всемерно способствовать достижению целей Организации Объединенных Наций.

Туркменистан признает приоритет Организации Объединенных Наций и ее решений.

Статья 3

Туркменистан проводит миролюбивую внешнюю политику, строит свои отношения с другими государствами на принципах равноправия, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела других государств.

Статья 4

Туркменистан не принимает участие в военных блоках и союзах, в межгосударственных объединениях с жесткими обязательствами или предполагающих коллективную ответственность участников. Внешнеполитическая деятельность Туркменистана не ограничивает, не ущемляет интересы других государств и не угрожает их безопасности.

Статья 5

Туркменистан обязуется не начинать войн и военных конфликтов, не участвовать в них (кроме реализации права на самооборону), не предпринимать политических, дипломатических или иных шагов, которые могут привести к войне или военному конфликту.

В случае вооруженной агрессии против Туркменистана он вправе обраиться за помощью к другим государствам или Организац_и ОбЧединенных Наций.

Статья 6

Туркменистан не будет иметь, производить и распространять ядерное,”химическое, бактериологическое и инЮе виды оружия масового поражения, размещать на своей территории военные базы иностранных государств.

Статья 7

…P ALIGN="JUSTIFY">Туркменистан развивает международн е экономическое сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и учета интересов вовлеченных в этот процесс сторон, рассматривая такое сотрудничество как важнейший инструмент укрепления доверия между странами и регионами, поддержания мира и стабильности.

Статья 8

Туркменистан обеспечивает открытость своего финансово - экономического пространства, сотрудничает со всеми государствами, международными экономическими и финансовыми организациями, содействует усилиям мирового сообщества в решении экономических проблем.

Туркменистан считает неприемлемым экономическое давление одних государств на другие как средство достижения политических целей и не участвует в объявляемых ими экономических блокадах.

Статья 9

Высшей ценностью общества и государства в Туркменистане является человек. Туркменистан признает и уважает основные демократические права и свободы человека и гражданина, принятые мировым сообществом и зафиксированные в нормах международного права, создает политические, экономические, правовые и другие гарантии их эффективного осуществления.

В Туркменистане обеспечиваются равноправие всех наций и народностей, свобода религий и вероисповеданий.

Статья 10

Туркменистан строит свои отношения с другими государствами на основе уважения их культуры, традиций и обычаев и рассматривает гуманитарные контакты как важнейшее средство сближения народов, углубления взаимопонимания между ними, развития отношений дружбы и сотрудничества. Туркменистан способствует обмену духовными ценностями между нациями и народностями, процессам взаимопроникновения и взаимообогащения культур

Статья 11

Туркменистан присоединяется к основным международным правовым актам, обеспечивающим права беженцев, перемещенных лиц и вынужденных переселенцев, поддерживает усилия государств и международной общественности по оказанию помощи странам, пострадавшим от войн, конфликтов, стихийных бедствий, катастроф, эпидемий и их последствий. Туркменистан активно сотрудничает со всемирными и региональными гуманитарными организациями.

Статья 12

Туркменистан гарантирует неуклонное и точное соответствие своего внутреннего и внешнеполитического курса статусу постоянного нейтралитета и взятым на себя в этой связи международным обязательствам.

Президент Туркменистана Сапармурат Туркменбаши

г.Ашгабат 27 декабря 1995г.

 

 

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)