Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Раздел 11


Раздел 11. Раздел наследства


 

Статья 1269. Понятие

Раздел наследства производится по соглашению наследников, принимающих наследство, согласно доле, причитающейся каждому из них по закону или завещанию.

 

Статья 1270. Определение наследодателем порядка раздела наследства

Наследодатель может определить завещанием порядок раздела наследства, в частности, доверить раздел наследства третьему лицу. Решение третьего лица необязательно для наследников, если оно явно несправедливо. В таком случае раздел производится по решению суда.

 

Статья 1271. Выделение доли из наследства натурой

Каждый наследник может потребовать выделения своей доли натурой как из движимого, так и недвижимого имущества, если такое выделение возможно или не запрещено законом.

 

Статья 1272. Зачет подарка в долю наследника

При разделе наследства в долю каждого наследника засчитывается стоимость имущества, полученного им в качестве дара от наследодателя в течение пяти лет до открытия наследства.

 

Статья 1273. Продажа наследства по соглашению сонаследников

По соглашению сонаследников допускаются продажа всего наследства и распределение денег между наследниками соответственно их долям.

 

Статья 1274. Переход наследства к одному сонаследнику

По соглашению сонаследников возможен переход всего наследства к одному сонаследнику, который, в свою очередь, обязан выплатить другим сонаследникам соответствующую компенсацию.

 

Статья 1275. Приостановление раздела наследства

Сонаследники могут согласиться о том, чтобы раздел наследства был на определенное время приостановлен.

 

Статья 1276. Долевая собственность на неделимое имущество

Если соглашением всех наследников, принимающих наследство, не установлено иное, имущество, деление которого повлечет утрату или ослабление его хозяйственного назначения, не подлежит разделу и становится общей собственностью наследников соответственно их долям.

 

Статья 1277. Раздел между наследниками земли сельскохозяйственного назначения

1. Если собственник земли сельскохозяйственного назначения, на которой находится крестьянское хозяйство, оставил его по завещанию нескольким наследникам или завещание не было оставлено и имеется несколько наследников по закону, земля сельскохозяйственного назначения с размещенным на ней крестьянским хозяйством может быть разделена между наследниками, если отошедший в результате раздела к каждому из наследников земельный участок обеспечивает существование жизнеспособного хозяйства.

2. Раздел допускается только в том случае, если наследники сами собираются вести хозяйство. Если ни один из наследников не пожелает вести хозяйство, по их соглашению земля с размещенным на ней хозяйством может быть продана, и наследники получат свою долю в виде денег.

 

Статья 1278. Недопустимость раздела земли сельскохозяйственного назначения

Если раздел земли сельскохозяйственного назначения невозможен, земля должна быть предоставлена наследнику, который проживает в крестьянском хозяйстве и вместе с наследодателем вел хозяйство; если такого наследника нет, тому, который способен и имеет желание вести хозяйство.

 

Статья 1279. Компенсация доли

Наследник, который не может получить земельный участок, получит соответствующую долю из другого имущества, а если другого имущества недостаточно соответствующую компенсацию в установленном порядке.

 

Статья 1280. Доля зачатого наследника при разделе наследства

1. Если наследник зачат, но еще не родился, раздел возможен только после рождения такого наследника.

2. Если зачатый, но еще не родившейся наследник родится живым, остальные наследники вправе разделить наследство только с выделением причитающейся ему доли. В целях защиты интересов новорожденного для участия в разделе должны быть приглашены его представители.

 

Статья 1281. Возложение долговых обязательств на одного из наследников

По соглашению сонаследников допускается возложение полного возмещения всех долговых обязательств на одного из наследников с предоставлением ему взамен этого соответственно увеличенной доли из наследства.

 

Статья 1282. Обязательство обеспечения получения доли

Каждый сонаследник обязан обеспечивать получение другими сонаследниками соответствующих долей. Когда сонаследник в результате раздела приобретает право требования, другие сонаследники должны содействовать платежеспособности должника в момент раздела соответственно своим долям, а если срок исполнения такого обязательства не наступил, в момент исполнения обязательства.

 

Статья 1283. Пропорциональное уменьшение доли

Если окажется, что совокупность определенных завещанием долей превышает все наследство, доля каждого наследника сокращается пропорционально.

 

Статья 1284. Рассмотрение споров при разделе имущества

При отсутствии соглашения между сонаследниками при разделе наследства спор рассматривается судом, который при разделе имущества должен принять во внимание характер подлежащего разделу имущества, деятельность каждого из сонаследников и иные конкретные обстоятельства.

 

Статья 1285. Право распоряжаться долей

1. Каждый сонаследник может распоряжаться своей долей в наследстве. Договор, по которому один из сонаследников распоряжается своей долей, должен быть удостоверен нотариусом.

2. Сонаследник не может распоряжаться отдельными предметами из своей доли.

3. При распоряжении сонаследником своей долей другие сонаследники имеют право преимущественной покупки. Право преимущественной покупки должно быть осуществлено в течение двух месяцев. Это право переходит по наследству.

 

Статья 1286. Прекращение права преимущественной покупки

Право преимущественной покупки прекращается после передачи доли сонаследнику.

 

Статья 1287. Удовлетворение кредитов при отчуждении доли

В случае отчуждения доли к приобретателю переходит обязанность удовлетворения требования кредитора соответственно размеру приобретенной доли.

 

Статья 1288. Уравнение доли

Наследники, призванные к наследованию, обязаны для уравнения своих долей до раздела наследства между собой причислить к наследству все то, что они получили от наследодателя при его жизни в виде выдела имущества родителей, если наследодателем не установлено иное.

 

Статья 1289. Последствия выбытия потомка

Если до открытия наследства или после его открытия выбыл потомок, который как наследник был бы обязан уравнять долю, обязанность уравнения доли возлагается на наследника, который должен получить его долю.

 

Статья 1290. Учет особого вклада при уравнении

Потомок (родственник по нисходящей линии), который своим трудом в семейном хозяйстве, участием в профессиональной и коммерческой деятельности наследодателя, значительным расходованием со своей стороны, либо другим образом внес особый вклад в сохранение и приумножение имущества наследодателя, при разделе имущества наследодателя вправе потребовать уравнения с родственниками, которые вместе с ним считаются наследниками по закону и требуют наследства.

 

Статья 1291. Недопустимость требовать уравнения

Требование уравнения не может иметь места в случае, если родственник за услуги получал вознаграждение или вознаграждение было заранее определено, или родственник на основании оказанных услуг может предъявить какое-либо требование по другим правовым основаниям.

 

Статья 1292. Требование справедливого распределения

1. Уравнение должно происходить справедливо соответственно оказанным услугам и объему наследства.

2. Сумма уравнения при разделе имущества вычитается из общей суммы наследства и добавляется к доле сонаследника, имеющего право требования уравнения.

 

Статья 1293. Обязанность установления местонахождения наследника

Если среди наследников есть лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники обязаны принять разумные меры к установлению их местонахождения и призвания к наследованию.

 

Статья 1294. Последствия неявки наследника

1. Если призванный к наследованию наследник, который не находится на месте, но его местонахождение установлено, в течение трех месяцев не откажется от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении разделить наследство.

2. Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

 

Статья 1295. Преимущественное право

Наследники, имеющие совместно с наследодателем право общей собственности на имущество, пользуются преимущественным правом наследования имущества, входящего в общую собственность.

 

Статья 1296. Преимущественное право получения жилого дома

При разделе имущества наследник, который не менее одного года до открытия наследства проживал вместе с наследодателем, имеет преимущественное право на получение из наследства жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также предметов домашнего обихода.

 

Статья 1297. Учет имущественных интересов наследников

При осуществлении преимущественного права должны быть предусмотрены имущественные права других наследников, участвующих в разделе наследства. Если имущества будет недостаточно для получения полагающейся им доли, наследники, осуществляющие преимущественное право, должны выдать им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

 

Статья 1298. Рассрочка компенсации

По требованию наследников, осуществляющих преимущественное право, суд вправе рассрочить компенсацию с учетом ее объема, но не более чем на десять лет.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)