Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ЧАСТЬ 4


ЧАСТЬ 4. Авторское право

Раздел I. Общие положения


 

Статья 1052. Понятие

Авторское право регулирует отношения, возникающие при создании и использовании произведений науки, литературы и искусства (авторские права), а также права, связанные с исполнением, производством фонограмм и видеограмм, передач организаций вещания (смежные права).

 

Статья 1053. Сфера действия авторского права

1. Авторское право распространяется:

а) на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, фонограммы и видеограммы, обладателем авторских и смежных прав на которые является физическое или юридическое лицо, находящееся в Туркменистане, или произведение которого реализуется на территории Туркменистана. В случаях с иностранными физическими или юридическими лицами охрана авторских прав должна определяться на основе взаимности;

б) на произведения науки, литературы и искусства, фонограммы и видеограммы, впервые опубликованные на территории Туркменистана, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами Туркменистана они были опубликованы на территории Туркменистана;

в) на исполнения, впервые имевшие место на территории Туркменистана; на исполнения, записанные на фонограмму или видеограмму, которые охраняются в соответствии с положениями подпункта “б” настоящей статьи; на исполнения, не записанные на фонограмму или видеограмму, но включенные в передачу организации вещания, которые охраняются в соответствии с положениями подпункта “г” настоящей статьи;

г) на передачи организаций вещания в случае, если организации являются юридическими лицами по законам Туркменистана и осуществляют передачи с помощью передатчиков, расположенных на территории Туркменистана;

д) на произведения архитектуры, находящиеся на территории Туркменистана, независимо от гражданства и постоянного места жительства их авторов;

е) иные произведения науки, литературы и искусства, исполнения, фонограммы и видеограммы, передачи организаций вещания, являющиеся результатом интеллектуально-творческой деятельности, независимо от назначения, достоинств и содержания произведения, а также от формы и способа выражения, которые охраняются в соответствии с международными договорами с участием Туркменистана.

2. Авторское право распространяется как на опубликованные, так и на неопубликованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

 

Статья 1054. Опубликование произведения

1. Опубликованием считается выпуск в обращение экземпляров произведения, фонограмм, видеограмм с согласия автора или иного обладателя авторских и смежных прав в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей общества путем продажи, публичного проката или путем иной передачи права собственности или права владения экземплярами произведения, фонограмм или видеограмм.

2. Под опубликованием понимается также предоставление доступа к произведению, фонограмме и видеограмме через электронные системы информации.

 

Статья 1055. Публичное исполнение произведения

1. Публичным исполнением считается представление произведения, исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи организации вещания посредством декламации, игры, пения, танца или иным образом как непосредственно (живое исполнение), так и с помощью любого вещания и процесса, в месте (в местах), где исполнение может восприниматься без необходимости осуществления сообщения, предусмотренного статьей 1057 настоящего Кодекса, и где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или ближайших знакомых семьи.

2. Публичным исполнением аудиовизуального произведения является демонстрация изображений аудиовизуального произведения в их последовательности (с воспроизведением сопровождающих его звуков).

 

Статья 1056. Публичный показ произведения

Публичным показом считается любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения, исполнения, видеограммы, передачи организации вещания непосредственно либо на экране с помощью пленки, слайда, кадра либо иным способом, в месте (в местах), где публичный показ может восприниматься без необходимости осуществления сообщения, предусмотренного статьей 1057 настоящего Кодекса и где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или ближайших знакомых семьи.

 

Статья 1057. Публичное сообщение

Публичным сообщением (сообщение для всеобщего сведения) считается сообщение в эфир, по кабелю или иным способом изображений и (или) звуков произведений, исполнений фонограмм и видеограмм, передач организаций вещания таким образом, что изображение и (или) звуки могут быть восприняты лицами, не относящимися к обычному кругу семьи или ближайших знакомых семьи, в месте (в местах), удаленность которых от места сообщения такова, что без такого сообщения изображения или звуки не могут быть восприняты в указанном месте (в местах).

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)