Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ЧАСТЬ 2


ЧАСТЬ 2. Вещное (имущественное) право

Раздел 1. Имущество


 

Статья 166. Понятие

Имуществом являются любой предмет и нематериальное благо, владеть, пользоваться и распоряжаться которыми могут физические и юридические лица и приобретение которых возможно без ограничений, если это не запрещено законом или не противоречит нормам морали.

Виды имущества, нахождение которых в обороте не допускается либо ограничивается, должны быть прямо указаны в законе.

 

Статья 167. Недвижимые и движимые вещи

1. Вещь может быть недвижимой и движимой.

2. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

3. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

 

Статья 168. Неделимые вещи

Неделимой признается вещь, в результате разделения которой ее части утрачивают свойства и назначение первоначальной вещи.

 

Статья 169. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, позволяющее использовать его по общему назначению, определяемому существом соединения, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не установлено иное.

 

Статья 170. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

 

Статья 171. Индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками

1. Индивидуально-определенной признается вещь, выделенная из других вещей по присущим только ей признакам. Индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми.

2. Вещами, определяемыми родовыми признаками (родовая вещь), признаются вещи, обладающие признаками, присущими всем вещам того же рода, и определяющиеся числом, весом, мерой. Родовые вещи являются заменимыми.

 

Статья 172. Плоды

1. Плодом вещи являются доход, прирост и преимущества, которые дает эта вещь.

2. Плодом права являются доход и преимущества, получаемые в результате использования этого права.

3. Плодом вещи и права являются также доходы и преимущества, которые эта вещь или право обеспечивают посредством правоотношений.

4. Правомочие на вещь или право дает возможность получения плодов этой вещи или этого права в соответствии со сроком и объемом этого правомочия.

5. Если лицо обязано возвратить плоды, оно может потребовать возмещения понесенных в связи с этими плодами расходов, если эти расходы являются результатом правильной хозяйственной деятельности и не превышают стоимости плодов.

 

Статья 173. Акцессорные и ограниченные права

1. Акцессорным является право, которое так связано с другим правом, что без него не может существовать.

2. Ограниченным является право, производное от того более широкого права, которое обременено этим ограниченным правом.

 

Статья 174. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности

В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализация продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

 

Статья 175. Нематериальные блага

1. Нематериальными благами являются требования и права, которые могут быть переданы другим лицам или предназначены для того, чтобы предоставлять выгоду их владельцу или предоставить их владельцу право потребовать у других лиц что-либо.

2. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие физическому лицу от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)