Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Раздел 4


Раздел 4. Сроки


Глава 1.

Исчисление сроков

 

Статья 140. Применение правил исчисления сроков

К срокам, указанным в законах, судебных решениях и сделках, применяются предусмотренные настоящим разделом правила.

 

Статья 141. Начало течения срока

1. Если начало течения срока определяется каким-либо событием или моментом времени, который наступит в течение дня, то день, на который приходится событие или момент, не включается в срок.

2. Если начало течения срока определяется началом какого-либо дня, то этот день включается в срок. Это правило распространяется и на день рождения при исчислении возраста.

 

Статья 142. Окончание срока

1. Срок, исчисляемый днями, истекает с окончанием последнего дня срока.

2. Срок, исчисляемый неделями, месяцами или временем, охватывающим несколько месяцев, годом, полугодием, кварталом, истекает в случае, указанном в пункте 1 статьи 141 настоящего Кодекса, с окончанием того дня последней недели или последнего месяца, который по своему названию или по своему числу соответствует дню, на который приходится событие либо момент времени, а в случае, указанном в пункте 2 статьи 141 настоящего Кодекса, с окончанием того дня последней недели или последнего месяца, предшествующего дню, который по своему названию или своему числу соответствует начальному дню срока.

3. Если срок исчисляется месяцами и в последнем месяце нет того числа, с которого начался срок, то срок истекает с окончанием последнего дня этого месяца.

 

Статья 143. Полугодие, квартал, полмесяца

1. Под полугодием понимается срок в шесть месяцев, под кварталом срок в три месяца, под полумесяцем срок в пятнадцать дней.

2. Если срок состоит из одного или нескольких полных месяцев и половины месяца, то эти пятнадцать дней засчитываются в конце срока.

 

Статья 144. Продление срока

В случае отсрочки новый срок исчисляется с момента истечения предыдущего срока.

 

Статья 145. Исчисление месячного и годового сроков

1. Если срок исчисляется месяцами или годами таким образом, что не требуется его непрерывное течение, то месяц считается в тридцать дней, а год в триста шестьдесят пять дней.

2. Под началом месяца понимается первое число месяца, под серединой месяца пятнадцатое число месяца, под концом месяца последнее число месяца.

 

Статья 146. Выходные и праздничные дни

Если волеизъявление или исполнение обязательства должно быть произведено в определенный день или в течение какого-либо срока, а этот день или последний день этого срока приходятся либо на выходные дни, либо на день, который в месте волеизъявления или исполнения обязательства признан государственным праздничным или иным нерабочим днем, то вместо этого дня днем истечения срока считается следующий за ним рабочий день.


Глава 2.

Сроки исковой давности

 

Статья 147. Понятие исковой давности

1. Право требовать от другого лица совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения ограничивается сроком давности.

Срок исковой давности не распространяется на:

а) личные неимущественные права, если законом не предусмотрено иное;

б) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью лица. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

в) требования вкладчиков относительно вкладов, внесенных в банки и иные кредитные учреждения.

3. Общий срок исковой давности составляет десять лет.

 

Статья 148. Срок исковой давности по договорным требованиям

1. Срок исковой давности по договорным требованиям три года, а по договорным требованиям, связанным с недвижимыми вещами, шесть лет.

2. Срок исковой давности по требованиям, возникающим из подлежащих периодическому исполнению обязательств, три года.

3. В отдельных случаях законом могут быть предусмотрены и иные сроки исковой давности.

 

Статья 149. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается с момента возникновения требования.

2. Если требование заключается в необходимости воздержаться от какого-либо действия, то течение срока исковой давности начинается с момента совершения указанного действия.

 

Статья 150. Возникновение требования

Если возникновение требования зависит от действий кредитора, то течение срока исковой давности начинается с того момента, когда кредитор мог осуществить это действие.

 

Статья 151. Приостановление течения срока исковой давности по правовым основаниям

1. Течение срока давности приостанавливается на период отсрочки исполнения обязательства (мораторий).

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не применяется в отношении встречного требования, право предъявления которого принадлежит кредитору.

 

Статья 152. Приостановление течения срока исковой давности по фактическим обстоятельствам

1. Течение срока давности приостанавливается на время, в течение которого правомочное лицо было лишено возможности защитить свое право через суд вследствие приостановления деятельности судебных органов, которое имело место в последние шесть месяцев срока исковой давности.

2. То же правило применяется, если препятствием явилось действие непреодолимой силы.

3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности менее шести месяцев до срока давности.

 

Статья 153. Приостановление течения срока исковой давности по семейным обстоятельствам

Течение срока исковой давности по требованиям супругов друг к другу приостанавливается на все время, пока между ними существует брак. Настоящее правило распространяется также на взаимные требования родителей и детей на период несовершеннолетия детей, а на взаимные требования опекуна (попечителя) и подопечного на весь срок существования опеки (попечительства).

 

Статья 154. Действие приостановления

Период времени, когда течение срока исковой давности приостанавливается, не засчитывается в срок давности.

 

Статья 155. Приостановление течения срока исковой давности в отношении лиц, ограниченных в дееспособности

1. Если недееспособное лицо или лицо, ограниченное в дееспособности, не имеет законного представителя, то течение срока исковой давности, в отношении данного лица заканчивается лишь через шесть месяцев после наступления момента, когда данное лицо будет признано дееспособным или ему будет назначен законный представитель. Если срок исковой давности менее шести месяцев, то вместо шестимесячного применяется установленный срок давности.

2. Правила, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если лицо, ограниченное в дееспособности, обладает гражданско-процессуальной дееспособностью.

 

Статья 156. Перерыв течения срока исковой давности признанием долга

Течение срока исковой давности прерывается, если должник признает требования правомочного лица путем уплаты части долга или процентов, предоставления обеспечения либо иным образом.

 

Статья 157. Перерыв течения срока исковой давности предъявлением иска в суд

Течение срока исковой давности прерывается, если правомочное лицо предъявит иск об удовлетворении или подтверждении требования, либо иным способом постарается удовлетворить свое требование, как то путем обращения с заявлением о существовании требования в государственный орган, в суд для вынесения постановления о приведении в исполнение решения другого суда или осуществления исполнительного действия. Соответственно применяются статьи 158 и 159 настоящего Кодекса.

 

Статья 158. Продолжительность и окончание перерыва срока исковой давности при предъявлении иска

1. Перерыв течения срока исковой давности посредством предъявления иска прекращается с момента вступления решения в законную силу или вследствие урегулирования отношений сторон иным образом.

2. Если процесс приостанавливается вследствие соглашения сторон или потому, что судебное дело не ведется, то перерыв срока давности оканчивается с момента последнего процессуального действия сторон или суда. Новый срок давности, начавшийся после перерыва, прерывается таким же образом, как и при предъявлении иска, когда одна из сторон возобновляет процесс.

 

Статья 159. Перерыв срока исковой давности при отказе от иска

1. Перерыв течения срока исковой давности не имеет места, если исковое заявление будет отозвано или в иске будет отказано без рассмотрения дела по существу решением суда, вступившим в законную силу.

2. Если правомочное лицо в течение шести месяцев вновь предъявит иск, то срок исковой давности считается прерванным первым иском. В отношении этого срока соответственно применяются правила статей 154-156 настоящего Кодекса.

 

Статья 160. Последствия перерыва течения срока исковой давности

 

Если течение срока исковой давности прерывается, то время, истекшее до перерыва, не учитывается; течение нового срока давности начинается лишь по окончании перерыва.

 

Статья 161. Срок исковой давности по требованию, имеющему законную силу

1. Требование, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда, погашается давностью в десять лет, даже если для такого рода требований установлен более короткий срок исковой давности.

2. Если признанное требование обеспечивает совершение в будущем периодически повторяющихся действий, то применяется более короткий срок исковой давности, установленный для требований такого рода.

 

Статья 162. Срок исковой давности при правопреемстве

Если вещь, в отношении которой существует вещное требование, перейдет в порядке правопреемства во владение третьего лица, то часть срока исковой давности, истекшего, когда вещью владел предшественник, засчитывается в пользу правопреемника.

 

Статья 163. Последствия истечения срока исковой давности

1. По истечении срока исковой давности обязанное лицо имеет право отказаться от исполнения.

2. Исполненное в удовлетворение требования с истекшим сроком давности не может быть истребовано обратно, хотя бы в момент исполнения обязанное лицо и не знало об истечении срока давности. Это же правило применяется к признанию договорных обязательств и к предоставлению обеспечения обязанным лицом.

 

Статья 164. Срок давности по дополнительным обязанностям

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по связанным с ним дополнительным обязанностям, даже если по ним не истек особый срок исковой давности.

 

Статья 165. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)