Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

Нукусская декларация.

Государств Центральной Азии и международных организаций по проблемам устойчивого развития бассейна Аральского моря.

Преамбула

Из века в век народы центральноазиатского региона вносили весомый вклад в развитие мировой культуры. Достоянием всего человечества становились их достижения в науке, хозяйственной деятельности и искусстве. Еще в древние времена они научились строить сложные ирригационные системы и сооружения, создавать оазисы в пустынях. Их трудом возведены непревзойденные до сих пор образцы зодчества. Их гением совершены основополагающие открытия в математике, астрономии, медицине, инженерии, однако в последнее время перед населением региона встали серьезные проблемы, связанные с экологическим бедствием и усугубленные политическими и экономическими трудностями переходного периода. Аральский кризис является результатом непродуманной политики по отношению к окружающей среде и использованию природных ресурсов. Главной причиной является чрезмерное расходование воды на нужды орошения из рек Амударья и Сырдарья. Это привело к высыханию Аральского моря и беспрецедентному по масштабам воздействию на экологию центральноазиатского региона и соседних государств.

Растущий дефицит воды и ухудшающееся ее качество повлекли за собой деградацию почв и растительного покрова, изменеие во флоре и фауне, упадок рыбоперерабатывающей отрасли, а также снижение эффективности орошаемого земледелия. Усугубление экологической ситуации оказывает прямое и косвенное негативное воздействие на условия жизни 35 миллионов жителей бассейна Аральского моря, но состояние их здоровья, нарушает хозяйственную деятельность, что в совокупности приводит к усилению миграционных процессов в данном регионе.

В настоящее время созданы региональные органы, разработаны планы конкретных действий. Это открыло новые пути для привлечения международной поддержки, в частности, по программе Аральского моря. Она основывается на упомянутом плане и нацелена на устойчивое развитие этого региона. Масштаб и сложность проблем, связанных с водными ресурсами требуют комплексного и многоотраслевого подхода и развития сотрудничества между государствами региона и международным сообществом. Координация сотрудничества осуществляется всемирным банком, ПРООН и ЮНЕП. Доноры оказывают значительную поддержку программам по Аральскому морю, которые направлены как на решение проблем, так и на устранение причин Аральского кризиса.

Обязательства.

В свете выше упомянутого и в соответствии с результатами обсуждения на данной международной конференции подтверждаем наши обязательства по полному сотрудничеству на региональном уровне на основе взаимного уважения, добрососедства и решимости в дальнейшем работать во имя преодоления последствий экологического кризиса в зоне бассейна Аральского моря и его воздействия на природу и человека. Мы также обращаемся к международному сообществу, к правительствам государств и народам всего мира с призывом помочь нам в наших совместных усилиях.

  1. Приверженность принципам устойчивого развития.

    Мы заявляем о нашей приверженности принципам устойчивого развития и считаем, что для этого необходимо принять следующее:

    Развить и реализовывать долгосрочную стратегию и программы по разрешению Аральского кризиса на принципах устойчивого развития путем:

    Не допустить снижения уровня жизни людей, одновременно обеспечив перспективы достойной жизни для будущих поколений путем:

    Усовершенствовать систему комплексного управления природными ресурсами региона путем:

    Мы согласны с тем, что центральноазиатские государства признают ранее подписанные и действующие соглашения, договора и другие нормативные акты, регулирующие взаимоотношения между ними по водным ресурсам в бассейне Арала и принимают их к неуклонному исполнению.

  2. Присоединение к международным Конвенциям и Соглашениям
  3. Мы заявляем о своей полной поддержке международных соглашений, в чaстности, Декларации по устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 год), Всемирной хартии природы, международных конвенций по борьбе с опустыниванием, о глобальном изменении климата, о сохранении биологического разнообразия и о защите трансграничных вод.

    Кроме того, мы считаем необходимым создание Международной конвенции по устойчивому развитию бассейна Аральского моря. Вопросы совместного использования и унификации экологических стандартов и связанного с ними экологического законодательства должны занимать в ней приоритетное положение. В этой связи мы обращаемся к Агентствам ООН, прежде всего к ПРООН, с просьбой оказать содействие в разработке проекта подобной конвенции.

  4. Приверженность принципам человеческого развития
  5. Оставаясь верными нашим обязательствам в области здравоохранения и социального обеспечения, которые являются неотъемлемой частью концепции устойчивого развития, мы признаем, что последствия кризиса в зoне Аральского бассейна требуют безотлагательных и конкретных действий.

    Мы обещаем направить свои усилия и ресурсы на удовлетворение приоритетных нужд и обращаемся за помощью и поддержкой к международному сообществу в этом вопросе. Мы намеренгы повысить осведомленность международного сообщества относительно Аральского кризиса и готовы приложить еще больше усилий в подготовке и распространении информации с целью содействия процессу устойчивого развития.

    Как представители молодых демократических государств Центральной Азии и организаций, оказывающих помощь в регионе, обязуемся обеспечить участие наших народов и неправительственных организаций в экономическом процессе и решении стоящих перед ними проблем.

  6. Содействие развитию региональных учреждений
  7. Мы подтверждаем готовность оказывать всемерную помощь и доверие региональным учреждениям – Межгосударственному Совету по проблемам бассейна Аральского моря, его Исполнительному Комитету, Международному Фонду спасения Арала и его Исполнительной дирекции. Мы обязуемся оказывать поддержку для этих региональных структур и в будущем. Для этого:

Принята на Международной конференции ООН по устойчивому развитию государств бассейна Аральского моря.

Нукус, 20 сентября 1995 года.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)