Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

"Утверждаю"
Президент Международного
Фонда Спасения Арала,
Президент Туркменистана

С.А.НИЯЗОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА (ИСПОЛКОМ МФСА)

1. Общие положения

1.1. Исполнительный Комитет Международного Фонда Спасения Арала (далее Исполком МФСА) является постоянно действующим. исполнительным и распорядительным рабочим органом МФСА. созданным государствами-учредителями: Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан.

1.2. Исполком является правопреемником положений, имущества и других активов предыдущего Исполкома МФСА, созданного Президентом МФСА. Президентом Республики Узбекистан от 20 марта 1997 года.

Председатель Исполкома, по согласованию с Главами Государств Центральной Азии. назначается Президентом МФСА, самостоятельно организует работу и несет ответственность за деятельность Исполкома перед Правлением и Президентом Фонда.

1.3. Юридический адрес Исполкома: Туркменистан г.Ашгабат. ул.Азади, 63.

Официальное название Исполкома:

на русском языке - Исполнительный Комитет Международного Фонда Спасения Арала(ИК МФСА)
на английском языке - Executive Committee of the International Fund for Saving the Aral Sea (EC IFAS)

2. Юридический статус

2.1. Исполком Международного Фонда спасения Арала является юридическим лицом со статусом международной организации, обладающей соответствующими иммунитетом и привилегиями.

2.2. Исполком, в соответствии с одобренной принципиальной схемой управления Фондом, создает филиалы, отделения, а также специальные социальные и другие Фонды содействия по оздоровлению социально-экологической обстановки в бассейне Аральского моря, по представлению государств-учредителей.

2.3. Исполком открывает текущий и расчетный счета в национальной и иностранной валютах для обеспечения собственной деятельности и аккумулирования взносов государств-учредителей, международных организаций, стран-доноров, грантов, благотворительных и других пожертвований от юридических и физических лиц с целью реализации проектов, программ и оказания неотложной помощи населению в бассейне Аральского моря.

2.4. Деятельность, имущество и собственность Исполкома МФСА освобождаются от всех видов налогов .и сборов. Взносы государств-учредителей, стран-доноров, международных организаций, гранты, пожертвования юридических и физических лиц, зарубежных государств и государств Центральной Азии, а также помощь техникой, оборудованием, материалами, продовольствием, медикаментами и т.д. налогами, сборами, пошлинами не облагаются. Организации МФСА и их сотрудники освобождаются от таможенных пошлин при ввозе и вывозе личных вещей. предметов, материалов, оборудования, предназначенных для личного и служебного пользования, а также для обеспечения возложенных на них функций.

2.5. Финансирование деятельности Исполкома осуществляется за счет взносов государств-учредителей, средств Всемирного Банка, программ ООН, международных организаций, стран-доноров, грантов, а также благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, зарубежных государств и государств Центральной Азии.

2.6. Исполком имеет право:

- от своего имени заключать договора, контракты, соглашения, приобретать и отчуждать имущественные и неимущеcтвенные права, обращаться и участвовать в хозяйственных и третейских судах;

- получать в установленном законодательством порядке от министерств, ведомств и статистических органов. исполнительной власти государств-учредителей данные. необходимые для выполнения возложенных на Исполком задач;

- проводить проверку представляемой филиалами документации, состояния и результатов их деятельности;

- принимать участие совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств-учредителей Фонда, предпринимательскими структурами в определении порядка привлечения организаций и физических лиц к выполнению программ и проектов по решению проблем бассейна Аральского моря;

- привлекать экспертов, заключать договоры с организациями, институтами, отдельными юридическими и физическими лицами;

- определять приоритетные сферы направления средств Фонда в рамках реализации экологических, водохозяйственных и социальных программ и проектов; объявлять тендеры, размещать средства на депозитах банковских учреждений;

2.7. Государства-учредители не несут ответственности по. обязательствам Исполкома, равно как и Исполком по обязательствам государств-учредителей.

2.8. Официальными языками Исполкома являются русский и английский.

3. Цели и задачи

 3.1. Исполком создается в целях:

- обеспечения практической реализации решений Совета Глав государств Центральной Азии, Президента Фонда и Правления МФСА по проблемам бассейна Аральского моря;

- реализации соответствующих проектов и программ бассейна Аральского моря;

- координации деятельности филиалов, расположенных на территориях государств-учредителей МФСА;

 - содействия в работе Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) и Комиссии по Устойчивому Развитию (КУР);

- расширения взаимодействия с международными организациями. странами-донорами, экологическими и другими фондами для активизации деятельности по проблемам охраны окружающей среды и реабилитации экологически нарушенных территорий;

- аккумулирования финансовых и других средств и обеспечения их целевого использования.

Для достижения указанных целей Исполком МФСА:

- участвует в организации разработки и реализации проектов и программ по проблемам бассейна Аральского моря;

- организует взаимодействие министерств, ведомств, общественных экологических и других организации государств Центральной Азии. обеспечивает представительство Фонда в международных организациях и учреждениях;

- проводит экспертизу концепций, программ и проектов по проблемам бассейна Аральского моря и принимает соответствующие заключения;

- осуществляет информационное обеспечение государств-учредителей и участников Фонда по вопросам его деятельности;

- ведет научно-информационную и редакционно-издательскую деятельность;

- обеспечивает сохранность документации Фонда;

- осуществляет подготовку материалов и проведение заседании Правления Фонда (в соответствии с ранее принятыми решениями или по предложению государств-учредителей Фонда), а также конференций и встреч Глав Государств Центральной Азии по проблемам бассейна Аральского моря.

4. Филиалы и регнональные проекты по проблемам Бассейна Аральского моря

4.1. Филиалы Исполнительного Комитета МФСА создаются всех государствах Центральной Азии и являются территориальными органами Исполкома. По предложениям государств-учредителей Исполкома МФСА могут создаваться дополнительные отделения филиалов.

4.2. Филиалы являются юридическими лицами, имеют счета, в том числе валютные.

4.3. Филиалы и их отделения финансируются за счет взносов государств-учредителей, на территориях которых они расположены.

4.4. Филиалы взаимодействуют с государственными, общественными экологическими и другими организациями, юридическими, физическими лицами, а также со структурами различных форм собственности и содействуют расширению сотрудничества по вопросам, связанным с проблемами бассейна Аральского моря.

4.5. Филиалы действуют в соответствии с законодательствами государств-учредителей, решением Президента МФСА, Правления Фонда, приказами, распоряжениями Исполкома и настоящим Положением.

4.6. По представлению правительств государств-учредителей, на территориях которых расположены филиалы. Председатель Исполкома назначает и освобождает директоров филиалов.

4.7. Директор возглавляет филиал и несет персональную ответственность за организацию работы, выполнение возложенных на него обязанностей, определяет полномочия и деятельность отделений.

4.8. Штатное расписание филиала и его отделения определяется правительством государства-учредителя или уполномоченным им органом.

4.9. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года. Филиал ежеквартально представляет отчет и свой баланс на утверждение в Исполком.

4.10. Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в порядке, установленном законодательством государства по местонахождению филиала.

4.11. Контроль за производственной и финансовой деятельностью филиала осуществляется Исполкомом МФСА.

4.12. Внесение изменений и дополнений в деятельность, регламент работы филиалов относится к компетенции Исполкома МФСА.

4.13. Исполком МФСА координирует и руководит деятельностью региональных проектов по проблемам Бассейна Аральского моря.

4.14. Деятельность филиала Фонда прекращается решением Исполкома МФСА по предложению правительства государства- учредителя или в связи с изменениями структуры управления.

5. Механизм функционирования Исполкома МФСА

5.1. Исполком возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый Президентом МФСА по согласованию с главами государств Центральной азии.

5.2. Председатель Исполкома несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Исполком задач; осуществляет управленческие функции; определяет полномочия, обязанности сотрудников Исполкома.

5.3. Правительства государств -учредителей для обеспечения работы Исполкома МФСА направляют по два уполномоченных представителя от каждого государства-учредителя Фонда, Руководство и управление их деятельностью возлагается на Председателя Исполкома.

5.4. Председатель Исполкома оказывает содействие работе и на основании решении Совета Глав Государств Центральной азии, Президента Фонда и правления Фонда координирует деятельность Комиссии по устойчивому развитию (КУР), Межгосударственной Координационной водохозяйственной Комиссии (МКВК) по всем вопросам, касающимся проблем бассейна Аральского моря.

5.5. Председатель Исполкома, в пределах своей компетенции, издает приказы, распоряжения, решения и на основе поручении Президента Фонда, Правления Фонда дает указакня, обязательные для исполнения филиалами, Фондами содействия, другими органами и подразделениями МФСА.

5.6. Председатель Исполкома утверждает штатное расписание, положение о структурных подразделениях и иные нормативные документы, определяющие права и обязанности должностных лиц.

5.7. Председатель Исполкома МФСА утверждает сметно-финансовые и программные документы региональных проектов и их руководителей.

5.8. Содержание аппарата Исполкома и назначение зарплаты осуществляется на условиях и за счет средств реализации проекта ПРООН, взносов государств-учредителей, грантов стран-доноров, Всемирного Банка и других международных организаций на основе штатного расписания, утверждаемого Председателем Исполкома.

5.9. Председатель Исполкома без доверенности действует от имени Фонда, представляет его интересы, распоряжается средствами и имуществом, заключает договора (соглашения), осуществляет найм и увольнение работников аппарата Исполкома и руководителей структурных подразделений. Вносит на имя Президента Фонда, правительств государств-учредителей представления о степени компетентности и квалификации уполномоченных представителей, специалистов, направленных для работы в Исполком МФСА.

5.10. Председатель Исполкома представляет Правлению Фонда отчет о деятельности Исполкома по итогам финансового года.

6. Аудит деятельности Исполкома МФСА

6.1. Первым финансовым годом Исполкома является период со дня утверждения Положения об Исполкоме и до конца соответствующего календарного года. В дальнейшем финансовый год Исполкома начинается 1 января и завершается 31 декабря каждого года.

6.2. По итогам 1999 финансового года и далее, по итогам каждого последующего финансового года. Исполком обеспечивает независимую аудиторскую проверку своей финансовой деятельности и, по ее результатам, представляет отчет членам Ревизионной Комиссии Фонда.

7. Ликвидация или реорганизация Исполкома МФСА

7.1. Ликвидация, реорганизация или перевод Исполкома МФСД р другое государство осуществляется по решению Глав Государств Центральной Азии.

7.2. В случае принятия решения о ликвидации Исполкома МФСА, его Председатель своим приказом назначает ликвидационную комиссию и обеспечивает его исполнение в соответствии с действующим законодательством государства, на территории которого располагается Исполком МФСА, его органы и подразделения.

7.3. Имущество, сооственность, средства, оставшиеся после ликвидации или реорганизации, передаются в распоряжение правительств государств-учредителей в соответствии с их долевым участием.

7.4. Исполком утрачивает право юридического лица и считается прекратившим свое существование с даты выхода соответствующего решения об утверждении результатов ликвидационной комиссии.

 

г.Ашгабат Секретариат ИК МФСА

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)