Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

МЕМОРАНДУМ

О ВЗАИМОПОНИМАНИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ФОНДОМ СПАСЕНИЯ АРАЛА

Представители неправительственных организаций Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, совместно с членами ИК МФСА, представителями проекта Глобального Экологического Фонда "Управление водными ресурсами и окружающей средой Аральского бассейна", собравшись при поддержке Программы развития ООН и Проекта GEF на совместную встречу в Ташкенте 12…14 апреля 1999г. обсудили ход работ по развитию программы Аральского моря и отмечают, что благодаря доброй воле Глав государств и Правительств стран Центральной Азии достигнут определенный прогресс в решении проблемы улучшения окружающей среды в бассейне. Страны региона при поддержке международных организаций перешли к осуществлению конкретных мер по улучшению питьевого водоснабжения и социальной помощи населению зон экологического бедствия, по улучшению управления водными ресурсами региона и окружающей средой. С начала реализации программы Глобального Экологического Фонда все большее признание получает водосбережение и рациональное использование водных и земельных ресурсов как главное направление совместной природоохранной деятельности специалистов, политиков и передовых слоев населения региона Аральского бассейна.

В этих условиях НПО могут сыграть значительную роль в реализации Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ), особенно в формировании общественного мнения в воссоздании образа воды как ценнейшего и уникального природного ресурса, от экономного использования и охраны которого будет зависеть стабильное развитие региона и будущее тех поколений, которое прибудет нам на смену.

В связи с этим участники совещания договорились о следующем:

  1. Учитывая важность взаимодействия МФСА, и неправительственных организаций Центрально-Азиатского региона в решении проблем Аральского моря и Приаралья создать при поддержке проекта ПРООН постоянно действующий Общественный Совет НПО и ПБАМ. Общественный Совет создается для взаимодействия, обмена информацией, выработки совместных программ и проектов по устойчивому развитию бассейна Аральского моря с последующей их совместной реализацией, а также для формирования общественного мнения в поддержку проектов ПБАМ. Состав ПБАМ принят по содержанию, определенному Решением Глав Государств от 11 января 1994г. в Нукусе.
  2. При формировании общественного мнения для привлечения широкой общественности к вопросам рационального водопользования, экономии природных ресурсов региона и устойчивого развития Общественный Совет намерен, используя средства массовой информации, сферу образования и интеллектуальный потенциал центрально-азиатского региона, воздействовать в своей работе:

    • на государственные структуры, от которых зависит принятие решений;
    • на общественность;
    • на сферу потребления воды (фермеров, дехкан, рыбаков, каждого водопотребителя) и других природных ресурсов;
    • на водохозяйственные организации.

    В своей работе Общественный Совет должен исходить из того, что каждый человек имеет право жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния, и обязан как индивидуально, так и совместно с другими охранять и улучшать окружающую среду на благо нынешнего и будущих поколений.

    Члены Общественного Совета избираются по 2 человека от представителей НПО каждой страны, работа которых имеет отношение к ПБАМ, члены ИК МФСА по одному от каждой страны и директор проекта GEF входят в совет по должности.

    Периодичность заседаний – один раз в полгода.

    Председатель Совета избирается поочередно – из представителей НПО от каждой страны Центрально-Азиатского региона до следующего заседания. Председатель Совета работает на общественных началах. Всю документацию Совета ведет штатный ответственный секретарь (финансируемый проектом ПРООН), отбираемый в соответствии с процедурами ПРООН.

  3. В связи с тем, что в результате деятельности МФСА и неправительственных организаций Центрально-Азиатского региона накоплено большое количество информации, касающейся экологии, водопользования и социальных проблем, назрела объективная необходимость в обмене информацией внутри всего региона на принципах Орхусской Конвенции для выработки совместных программ и проектов по устойчивому развитию бассейна Аральского моря с последующей их совместной реализацией, а также для формирования общественного мнения в поддержку водосбережения и устойчивого развития.
  4. Для этого участники договорились:

    • участвовать в выработке концепции и совместных решений по устойчивому развитию региона;
    • на регулярной основе обмениваться информацией, в т.ч. о текущих и планируемых проектах, представляющих взаимный интерес;
    • создать и поддерживать базу данных НПО экологического профиля;
    • на конкурсной основе разрабатывать совместные перспективные программы водосбережения и устойчивого развития и претворять их в жизнь;
    • наиболее содержательные материалы публиковать в изданиях МФСА и НПО;
    • просить ИК МФСА и Агентство GEF информировать НПО о проводимых им конкурсах и осуществляемых мерах.
  5. Просить Проект ПРООН рассмотреть возможность организации выпуска совместного Информационного бюллетеня МФСА и НПО Центрально-Азиатского региона.
  6. Цели и задачи бюллетеня:

    • сбор, анализ и распространение экологической, экономической и социальной информации, связанной с проблемами устойчивого развития бассейна Аральского моря;
    • обмен международной, региональной и локальной информацией, связанной с опытом решения региональных проблем, в первую очередь Аральской;
    • сбор и распространение информации о современных и традиционных методах и технологиях по рациональному использованию водных и связанных с ними природных ресурсов.
  7. Просить Проект ООН и Агентство проекта GEF организовать использование интернет-страницы МФСА неправительственными организациями, участвующими в этой программе.
  8. НПО будут привлекаться к деятельности МФСА и его проектов в следующих направлениях:
    • на общественной, конкурсной и контрактной основе к выполнению заданий проекта GEF и особо Компонента "В";
    • к мониторингу реализации ПБАМ;
    • общественной экспертизе отдельных составляющих ПБАМ;
    • включение НПО в состав рабочих групп по разработке новых проектов по развитию ПБАМ.

 

От Программы Глобального
Экологического Фонда МФСА:

 

Духовный В.А.,
директор Агентства

Сакебаев А.А.,
Кыргызская Республика

Абдуганиев И.,
Республика Казахстан

Авазов Т.А.,
Республика Таджикистан

Абдулаев Р.А.,
Республика Узбекистан

От НПО
центральноазиатских государств:

 

От Республики Казахстан:

Международная экологическая ассоциация женщин Востока

Национальное экологическое общество Республики Казахстан

Агентство экологической информации GREENWOMEN

НПО "Ана умити"

НПО "Арал тенизи"

От Кыргызской Республики:

Фонд защиты окружающей среды Кыргызстана

Ассоциация женщин Кыргызстана за безъядерный мир и экологическую безопасность

Общественный центр "НИЦ-Арал"

Молодежное экологическое движение "Биом"

НПО "Клуб эколог"

От Республики Таджикистан:

Международный таджикско-американский фонд "Кухистон"

Научно-педагогическое общество экологов Таджикистана

Институт эволюции человека Инженерной академии Республики Таджикистан

Союз специалистов по безопасной деятельности человека "Башар"

Союз экологов и климатологов Республики Таджикистан "Экоклим"

От Туркменистана:

Экологический клуб "Катена"

Дашховузский экологический клуб

От Республики Узбекистан:

"Перзент" - Каракалпакский центр репродуктивного здоровья и окружающей среды

Ассоциация "За экологически чистую Фергану"

Ассоциация содействия ЮНЕСКО "Арал-диалог"

Leep-азиатско-американское сотрудничество

Ташкентское городское отделение Международного фонда "Экосан"

НПО "Чирчик-Даре"

Экологический клуб "Эремурус"

 

Меморандум подписан 14 апреля 1999 г. в г. Ташкенте и открыт для подписания всеми НПО экологического направления, которые хотят присоединиться к данному документу.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)