Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ОБРАЩЕНИЕ

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ – УЧАСТНИКОВ РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧИ 12-14 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ ПО ПРОБЛЕМАМ АРАЛЬСКОГО КРИЗИСА

По инициативе Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) 12-14 апреля 1999 года в городе Ташкенте состоялась рабочая встреча неправительственных организаций (НПО) “Принципы и пути сотрудничества организаций МФСА с НПО с целью взаимодействия в информировании и формировании общественного мнения и участия в принятии решений по региональным вопросам Аральского кризиса”. На встрече участвовали двадцать пять НПО из пяти центральноазиатских государств, а в качестве приглашенных и представителей – пятнадцать международных и иностранных организаций.

Обсудив вопросы улучшения экологической ситуации в регионе, участники рабочей встречи отмечают, что в этом направлении проделана существенная работа МФСА и НПО. Идеологическим и направляющим руководством послужили важнейшие межгосударственные акты, подписанные президентами центральноазиатских государств, в частности, Соглашение о совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона (от 26 марта 1993 года), Нукусская декларация государств Центральной Азии и международных организаций по проблемам устойчивого развития бассейна Аральского моря (20 сентября 1995 года) и другие.

Участники рабочей встречи вместе с тем выражают глубокое беспокойство по поводу неудовлетворительного состояния охраны, воспроизводства и использования в Аральском бассейне водных, земельных и биологических ресурсов, продолжающегося ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, понижения уровня экологической безопасности и жизнеобеспечения местного населения. Национальные и другие государственные планы действий выполняются не полностью и свертываются вследствие экономических трудностей. Еще недостаточна практическая помощь общественного и предпринимательского секторов. Ощущается неотложная необходимость привлечения благотворительных, донорских и кредитных вложений от международных и иностранных организаций.

Жители Аральского региона испытывают на себе многофакторные отрицательные последствия разрушения и деградации окружающей среды, что ведет к увеличению заболеваний и смертности, особенно детской, росту бедности и снижению природно-хозяйственного потенциала.

Участники рабочей встречи обращаются ко всем НПО, главным образом к экологическим, с призывом объединить их усилия на решение жизненно важных аральских вопросов, активнее привлекать местное население, взаимодействовать с органами власти и органами самоуправления, мобилизуя внутренние резервы, проводить воспитательную и образовательную работу, широкую агитацию и пропаганду в этих направлениях.

Поддерживая инициативы органов высшей власти государств Центральной Азии, МФСА и других межгосударственных структур, участники рабочей встречи обращаются к главам государств, законодательным органам и правительствам более тесно и согласованно консолидировать их усилия в решении Аральского кризиса. Местное население и мировая общественность ожидают принятия международной Конвенции по устойчивому развитию бассейна Аральского моря, которая будет способствовать признанию глобального характера этих проблем и может быть открыта для подписания развитыми и другими государствами.

Отмечая значительный вклад и выражая благодарность международным организациям, особенно ПРООН, отдельным американским и европейским государствам, участники рабочей встречи ожидают от них дальнейших и более эффективных шагов, направленных на демократизацию общественно-политических реформ и процессов в центральноазиатских государствах, разрешение их неотложных социально-экономических и экологических проблем.

Участники рабочей встречи вносят на рассмотрение НПО региона предложения об их ассоциировании, улучшении информированности населения и формировании общественного мнения, общественного участия в принятии решений, более конструктивном сотрудничестве и взаимодействии с МФСА.

Проблема Аральского кризиса должна стать поистине общенародной заботой, символом гуманности, социального партнерства, солидарности демократических прогрессивных слоев общества.

Участники рабочей встречи обращаются к средствам массовой информации центральноазиатских и других государств с предложением опубликовать настоящее обращение.

Настоящее обращение подписано 14 апреля 1999 года в городе Ташкенте представителями НПО – участниками рабочей встречи:

От Республики Казахстан

Международная экологическая ассоциация женщин Востока
Национальное экологическое общество Республики Казахстан
Агентство экологической информации GREENWOMEN
НПО “Ана умити”
НПО “Арал тенизи”

От Кыргызской Республики

Фонд защиты окружающей среды Кыргызстана
Ассоциация женщин Кыргызстана за безъядерный мир и экологическую безопасность
Общественный центр “НИЦ-Арал”
Молодежное экологическое движение “Биом”
НПО “Клуб эколог”

От Республики Таджикистан

Международный таджикско-американский фонд “Кухистон”
Научно-педагогическое общество экологов Таджикистана
Институт эволюции человека Инженерной академии Республики Таджикистан
Союз специалистов по безопасной деятельности человека “Башар”
Союз экологов и климатологов Республики Таджикистан “Экоклим”

От Туркменистана

Экологический клуб “Катена”
Дашховузский экологический клуб

От Республики Узбекистан

“Перзент” - Каракалпакский центр репродуктивного здоровья и окружающей среды
Ассоциация “За экологически чистую Фергану”
Ассоциация содействия ЮНЕСКО “Арал-диалог”
Leep-азиатско-американское сотрудничество
Ташкентское городское отделение Международного фонда “Экосан”
НПО “Чирчик-Даре”
Экологический клуб “Эремурус”

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)