Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Центр ОБСЕ в Туркменистане
Экологический Клуб CATENA

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ХОДЕ КРУГЛОГО СТОЛА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ АШГАБАТ, 19-20 ДЕКАБРЯ 2000г.

  1. Разработать Проект регламентирующего документа к имеющемуся законодательству и форму Запроса экологической информации, обеспечивающую ясные механизмы запроса и предоставления этой информации.
  2. Обратиться к Госкомиссии с предложением по подготовке пакета документов и ряда мероприятий по разъяснению положений Орхусской конвенции с широким использованием СМИ. Включить описание Орхусской конвенции в образовательные программы.
  3. Повысить статус информационного центра Минприроды Туркменистана и открыть его филиалы в велаятах.
  4. Так как проблемы окружающей среды напрямую связаны со здоровьем населения, то при пропаганде и внедрении Орхусской конвенции рассматривать вопросы с влиянием окружающей среды на здоровье людей.
  5. Разработать предложения по изменению законодательства об обязательном обсуждении проектов, могущих оказать влияние на состояние окружающей среды.
  6. Разработать Положение о процедуре участия общественности в обсуждении проектов законов и других нормативных актов, реализация которых затрагивает окружающую среду.
  7. Рекомендовать проведение анализа национального законодательства на предмет его соответствия принципам Орхусской конвенции и выработки более детальных рекомендаций.
  8. Разъяснять положения Орхусской конвенции среди лиц, принимающих решения, деятельность которых оказывает влияние на устойчивое развитие страны.

 

 


Материалы подготовлены Экологическим Клубом CATENA
The Aarhus Conference - ENVIRONMENT FOR EUROPE
(Последнее изменение документа 23/10/2003)